Ардашев: уровень аритмологической помощи в Беларуси чрезвычайно высок

Уровень аритмологической помощи в Беларуси чрезвычайно высок, заявил журналистам генеральный директор Евразийской аритмологической ассоциации (Москва) Андрей Ардашев во время второго съезда Евразийской аритмологической ассоциации и восьмого съезда кардиологов, кардиохирургов и рентгенэндоваскулярных хирургов Беларуси, передает БЕЛТА.


"Мы можем делиться в этом случае только своим собственным опытом. Мы видели центры. Принимали участие в лечении ряда больных, проводили мастер-классы. Поэтому у нас нет ни малейшего сомнения, что уровень аритмологической помощи в Беларуси чрезвычайно высок. Для этого есть все ресурсы. И самое главное – есть люди. Человеческий фактор – это колоссальная вещь. Более того, идет работа, в том числе в ней принимает участие и наша ассоциация, по разработке новых программ обучения согласно наивысшим общемировым стандартам качества", – рассказал Андрей Ардашев.

Второй съезд Евразийской аритмологической ассоциации и восьмой съезд кардиологов, кардиохирургов и рентгенэндоваскулярных хирургов Беларуси проходят 16 и 17 сентября в Белорусском государственном медицинском университете. Участвуют специалисты из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Канады, Аргентины и других стран.

На пленарном заседании прозвучат доклады докторов медицинских наук из Беларуси, России и Украины по современной тактике лечения фибрилляции предсердий, стратификации риска и профилактике внезапной сердечной смерти, повышению эффективности лечения хронической сердечной недостаточности, в том числе хирургическому лечению, тактике защиты органов-мишеней в период пандемии COVID-19. Пройдет конкурс молодых ученых имени академика Г.И. Сидоренко "Вперед к познаниям, молодежь!".

По словам гендиректора ассоциации, форум позволит специалистам обменяться опытом.

"И, может быть, в этом обмене опытом мы найдем более ясные, четкие, простые решения, более эффективные пути помощи нашим пациентам, – отметил он. – Гостеприимная белорусская земля стала домом для нашей международной ассоциации, которая во главу угла ставит проблему профилактики и предотвращения внезапной сердечной смерти. Это колоссальная кардиологическая проблема. К сожалению, этот драматический сценарий течения заболевания убирает из жизни самых активных молодых людей. И очень важно разработать меры профилактики и принять конкретные действия для того, чтобы предупредить эти грозные исходы и не дать молодому здоровому человеку умереть внезапной смертью. Об этом мы будем в том числе говорить, обмениваться мнениями".

Организовали мероприятие Евразийская аритмологическая ассоциация, Министерство здравоохранения Беларуси, Республиканский научно-практический центр "Кардиология", Белорусский государственный медицинский университет. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter