В Кировском районе высадили арбузы

Арбузы проходят адаптацию

Бахчевые высадили в Кировском районе. На полях ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» они заняли 5 гектаров. Всего в открытом грунте около 30 тысяч саженцев. Уже в августе можно будет убирать урожай.


Напомним, хозяйство экспериментирует с выращиванием арбузов уже второй год подряд, и вполне удачно. Климат меняется, воздух летом прогревается все сильнее, почему бы не воспользоваться такими условиями и не вырастить экзотику у себя дома? В прошлом году, к примеру, на такой же территории (5 гектаров) удалось собрать около 64 тонн ягоды, это примерно 123 центнера с гектара.

— В этом году урожайность планируем повысить, — отмечает агроном по защите растений Андрей Скраблевич. — Технологию отработали в прошлом году, в этот раз учтем нюансы выращивания южной культуры в наших широтах, в том числе особенности обработки от сорняков и борьбы с вредителями. К примеру, в прошлый раз бахчевые немного пострадали от проволочника. Постараемся этого не допустить. Надежда и на хорошую погоду, ведь бахчевые довольно теплолюбивые.

В хозяйстве выбрали семена турецкой селекции: они достаточно стойкие и выносливые, к тому же районированы в Могилевской области. Сперва они набирались сил в теплице, где провели около месяца. Затем росточки с помощью рассадопосадочной машины перенесли в открытый грунт. Их накрыли спанбондом, чтобы быстрее адаптировались. Буквально через 10—15 дней растения откроют. Разрастаясь, бахчевые стелются, переплетаются косами и быстро заполняют все свободное пространство. От высадки рассады до созревания плодов проходит около 60 дней.

bizyk@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter