Впервые в Могилевской области стали выращивать арбузы в промышленных объемах

Арбузы переселяются в открытый грунт

Впервые в Могилевской области стали выращивать бахчевые в промышленных объемах. За экспериментальный аграрный проект взялись в ОАО «Рассвет имени К.П. Орловского». Еще с февраля арбузы выращивали на рассаду в теплицах, а теперь переселяют в открытый грунт.

Полевод ОАО «Рассвет имени К.П. Орловского» Юлия Леонова с саженцами арбузов.

В связи с потеплением аграрии пересматривают структуру посевных площадей: делают ставку на озимые зерновые, кукурузу. А в кировском хозяйстве «Рассвет имени К.П. Орловского» решили опробовать еще и экзотику — арбузы. Первый заместитель директора сельхозпредприятия Александр Жилинский объясняет, что рентабельность этой культуры может достигать в наших условиях 150—200 процентов:

— Мы выделили под арбузы 5 гектаров, высадить предстоит 30 тысяч саженцев. Рассчитываем, что наши бахчевые будут дешевле импортных. Продавать намерены в фирменных магазинах. Выбрали сорт турецкой селекции, обещающий урожай до 100 центнеров с гектара. До сбора урожая в августе предстоят прополки, обработка от болезней. По расчетам ученых, наши земли подходят для арбузов: нужное содержание гумуса, фосфора, предшественником были зерновые. Теперь дело за погодой: необходима дневная температура не ниже 25 и ночная не ниже 15 градусов. Саженцы на плантациях укрываем спанбондом в качестве страховки. При хороших погодных условиях созревает культура за 85—90 дней.

Специально для арбузной посевной ученые Гродненского гос­университета совместно с лидским «Техмашем» разработали целый комплекс агрегатов: рассадочно-посадочную машину, сеялку точного высева, машину для укрытия рассады пленкой, агрегат универсальный для обработки почвы. Позаботились о научном сопровождении. Помогать «Рассвету» взялся профессор, доктор сельхознаук Александр Аутко:

— Лет 10 назад белорусы съедали 8 тысяч тонн арбузов, а сегодня уже 30 тысяч тонн. Наши природные условия способствуют тому, что арбузы будут и дешевле, и полезнее (нитратного азота в 3 раза ниже), и вкуснее (содержание сахара значительно выше). Мы собираемся выращивать бахчевые на экологической основе — без пестицидов.

Укрытие рассады арбузов спанбондом.

Для тех, кто решит выращивать полосатую ягоду в следующем сезоне, советы от ученых: почвы должны быть легкими, грунтовые воды залегать на глубине больше метра. Это светолюбивое растение, в тени его высаживать нельзя, а поливать только при посадке. Семена лучше выбирать скороспелых сортов, заранее вырастить рассаду, а грядки укрыть специальной пленкой.

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter