Арбузом не отравитесь, но…

Сейчас, в разгар сезона продажи арбузов, у его ценителей — настоящий праздник. Качество «южного гостя» они определяют по звонкому молодому звуку, яркому цвету полосок и по твердой упругой корке

Самая  популярная  ягода  августа  пока  безопасна,  но  и  элементарная  гигиена  в  обращении  с  ней  не повредит

Сейчас, в разгар сезона продажи арбузов, у его ценителей — настоящий праздник. Качество «южного гостя» они определяют по звонкому молодому звуку, яркому цвету полосок и по твердой упругой корке. Кроме того, спелый арбуз бывает несколько легче своих собратьев того же размера из-за уменьшения удельной плотности созревшей ягоды. 

Если с выбором «полосатика» более-менее ясно, то как обстоят дела с соответствием арбузов и дынь на минских столичных рынках санитарным требованиям безопасности и ценности пищевых продуктов? Как оказалось, повода для волнений нет. 

— Бахчевые соответствуют принятым нормам. За последние полгода проведены исследования образцов продукции 15 партий, и лишь одна не прошла проверку из-за высокого содержания нитратов,— компетентно заявила начальник контрольно-токсикологической лаборатории Государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Бронислава ЕШМАНСКАЯ. — Основная часть арбузов в Беларусь ввозится из соседней России и Украины, часто ягода поступает из Испании и Греции. Их проверяют на содержание нитратов, радионуклидов, остаточных количеств хлорорганических пестицидов, токсических элементов и микотоксина патулина, а также по органолептическим показателям. 

Поставщики представляют на экспертизу образцы товара не только нам, но и аккредитованным аналитическим лабораториям. И только после проведения исследований мы выдаем протокол испытания качества продукции по показателям безопасности в соответствии с СанПиН, без которого рынки не имеют права брать бахчевые на реализацию. 

Несмотря на всю пользу сочной ягоды, от отравлений ею никто не застрахован. К счастью, в этом сезоне таких случаев в городе не зарегистрировано. Но, чтобы избежать этого, и в дальнейшем необходимо соблюдать меры элементарной безопасности. 

Врач-гигиенист отделения гигиены питания Минского городского центра эпидемиологии, гигиены и общественного питания Юлия ИГНАТОВА советует ни в коем случае не покупать разрезанный арбуз, являющийся источником повышенной инфекции, перед употреблением обязательно его вымыть. 

---------------------------------

Справка «Р» 

Арбуз — источник фолиевой кислоты, активно участвующей в процессах кровообращения. В мякоти есть фруктоза, хорошо усваиваемая диабетиками, азотные вещества, клетчатка, минеральные соли железа, витамины В1, В2, С и РР, каротин. 

Арбуз рекомендуется практически при всех заболеваниях — он универсален. И тем, кто хочет избавиться от лишнего веса, рекомендуется на ужин съедать арбуз. На 30 кг веса худеющего масса арбуза должна составлять не более 1 кг. Для общего же омоложения можно пить чай из свежих или сухих арбузных корок. 

Сейчас арбуз — удовольствие доступное: его цена за 1 килограмм в зависимости от места продажи варьируется от 700 до 1300 рублей. 

----------------------------------

Кстати 

В Москве и других регионах России поступили в продажу астраханские арбузы с голографическими наклейками для подтверждения их подлинности. Они должны предотвратить «подделку» астраханских арбузов, когда недобросовестные продавцы выдают арбузы из Ирана и Туркмении за российские бахчевые. 

В Беларуси такие новшества пока не приняты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter