Арбуз: не спешите с покупкой!

На рынке сейчас трудно пройти мимо рядов с арбузами и дынями. Врачи-эпидемиологи советуют не спешить с их приобретением. Однако если вы все же не устояли перед искушением съесть ломтик ароматной полосатой ягоды, теперь главная задача — не отравиться.

На рынке сейчас трудно пройти мимо рядов с арбузами и дынями. Врачи-эпидемиологи советуют не спешить с их приобретением. Однако если вы все же не устояли перед искушением съесть ломтик ароматной полосатой ягоды, теперь главная задача — не отравиться.

Опасность такая есть всегда, особенно если речь идет о ранних арбузах. Недавно в Москве общество по защите прав потребителей проверило бахчевые, завезенные в российскую столицу. Оказалось, что сейчас их покупать не стоит: количество нитратов, содержащихся в арбузах, практически в два раза превышает допустимую норму. Речь об арбузах, которые везут с Кавказа и из Средней Азии, сообщает Росбалт.ru. Но и в астраханских количество нитратов зашкаливает. Понятно, если такой арбуз попадет на стол, отравление почти гарантировано. Именно поэтому специалисты рекомендуют повременить с таким удовольствием, а уж тем более не угощать арбузом детей до двухлетнего возраста. Чем младше ребенок, тем тяжелее последствия его отравления. Да и вообще кормить детей полосатой ягодой можно только в том случае, если вы сами попробовали арбуз, и после этого прошло не менее 2—4 часов. — Впрочем, и взрослым не следует пренебрегать правилами безопасности, — считает врач-терапевт Ирина ЖИГАРЕВА. — На кожуре арбуза или дыни могут находиться различные микроорганизмы, пыль и частицы почвы. Если вы плохо помоете бахчевые, как минимум вас настигнет расстройство кишечника. А если, погнавшись за дешевизной, купите полосатую ягоду с поврежденной коркой, а тем более разрезанную, удовольствие наверняка будет испорчено. Сладкая поверхность становится идеальной средой для стремительного размножения бактерий. Разрезанный арбуз, который хранится при комнатной температуре, становится потенциально опасным для здоровья.

Как выбирать полосатого великана?

1. Если вы постучите по арбузу и услышите глухой звук, от такой полосатой ягоды стоит отказаться сразу. 2. Разрезав арбуз, внимательно рассмотрите поверхность. У среза гладкий, “глянцевый” вид? Отправляйте покупку в ведро! Срез качественного арбуза должен светиться сахарными крупинками. 3. Проверить качество бахчевых можно и так: разомните ложкой арбузную мякоть в стакане и залейте водой. Если жидкость станет розовой или красной, с таким арбузом тоже стоит расстаться. 4. Откажитесь от арбуза и в том случае, если у него мякоть бледная, с толстыми желтыми прожилками. 5. Не стоит брать и такой арбуз, который при сдавливании не трещит, тем не менее смахивает на зрелый. Это значит, что арбуз доводили до кондиции с помощью химии.

Правила для тех, кто не хочет отравиться

1. Не покупайте арбузы, которые продают вдоль автотрасс. Нежная кожура бахчевых быстро впитывает свинец, содержащийся в выхлопных газах. 2. Не стоит также приобретать арбузы и дыни, которые продают с земли. Это прямое нарушение санитарных норм. 3. Никогда не просите продавца надрезать полосатую ягоду или дыню. Вы ведь не знаете, мыл ли руки торговец, чистое ли лезвие ножа. Пренебрежение продавцом правилами личной гигиены может обернуться для вас множеством болезней. 4. Дома тщательно помойте арбуз или дыню, прежде чем разделить на дольки.

Чем же так опасны напичканные химией арбузы?

— После употребления недоброкачественных бахчевых у человека может появиться тошнота, рвота, боли в животе, диарея, — объясняет Ирина ЖИГАРЕВА. — Если есть хотя бы один из перечисленных симптомов, примите энтеросорбенты. Можно сразу проглотить, запив большим количеством воды, несколько таблеток активированного угля, который выводит из организма токсины. Но лучше все-таки не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. Особенно если повысилась температура. Но когда все неприятности позади, не стоит забывать о случившемся как о плохом сне! Обратитесь со своими претензиями к продавцу недоброкачественного товара. Придется также сходить к врачу, чтобы взять справку, в которой указано, что вы отравились арбузом. С полученным у доктора документом теперь можно обращаться в суд. Только в этом случае вам удастся взыскать ущерб с недобросовестного торговца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter