Арабские компании на форуме в Минске заявили о создании инвестфонда на $100 млн.

Арабские компании заявили о создании инвестфонда...
Арабские компании на форуме в Минске заявили о создании инвестфонда на $100 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Клевжиц, подводя итоги состоявшегося 15-16 ноября Белорусского инвестиционного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Международными институтами, в частности арабскими инвесторами, было заявлено о создании инвестиционного фонда на $100 млн. Это было заявление, окончательное решение мы получим в скором будущем", - сказал Дмитрий Клевжиц.

Китайские инвесторы также проявляют интерес к созданию фонда в Беларуси. "На форуме в рамках секции по финансам они сказали, что готовы рассматривать совместно с нашей стороной создание фонда для Беларуси в размере $1 млрд.", - отметил Дмитрий Клевжиц. 

Он также подчеркнул, что объем инвестиций, которые можно ожидать в случае реализации представленных на форуме проектов, может составить $200 млн. На такую сумму приблизительно могут составить проекты по подписанным на форуме меморандумам и протоколам. Сюда также включены и $45 млн. - сумма инвестиций, заявленных на Минском инвестиционном дне. 

Всего на форуме подписано 12 соглашений о намерениях по реализации проектов в фармацевтике, энергетике, пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Дмитрий Клевжиц отметил, что Беларусь представила на форуме 18 проектов, общие инвестиции по которым составляют $1 млрд. "Основные итоги форума мы увидим в будущем, теперь же мы заложили фундамент, чтобы в будущем построить интересные высокотехнологичные предприятия", - сказал Дмитрий Клевжиц. Выстроенная система, которая позволяет эффективно работать с инвестором. И Национальное агентство непосредственно выполняет спектр услуг, которые необходимы инвестору. В частности, на форуме было заявлено о том, что в Минске создается система одного окна для инвестора. Она будет развиваться и по всей республике. 

Директор агентства отметил, что на это масштабное мероприятие в Минск приехали очень крупные зарубежные компании, которые могут стать потенциальными стратегическими инвесторами в Беларуси. "Нам удалось выдержать квоту для участников форума, хотя это было и непросто", - признал Дмитрий Клевжиц. На форуме 70% участников составляли зарубежные компании, 30% - консалтинговые компании, международные организации, другие зарубежные участники. В форуме приняли участие примерно 500 человек из 42 стран. "Мы с легкостью могли бы набрать и 3 тыс. участников, интерес был действительно огромный, но нужно было устоять, чтобы в форуме приняли участие действительно стратегические инвесторы", - добавил руководитель агентства. БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter