Арабика по-белорусски

Где зимой зацветают клены и сладкие ли наши бананы?

Где зимой зацветают клены и сладкие ли наши бананы?

Миллионы людей начинают утро с чашки бодрящего кофе. Однако мало кто знает, что кофейное дерево может быть и комнатным растением. Корреспондент “НГ” отправилась в экспозиционную оранжерею Центрального ботанического сада Национальной академии наук, чтобы выяснить, как создать дома маленькую кофейную плантацию. И неожиданно наткнулась на не менее любопытные экзотические плоды, которыми могут “разродиться” при правильном уходе довольно распространенные комнатные растения.

Шишки не на елке

Его название — типичный оксюморон: монстера привлекательная. С одной стороны, ассоциируется с монстром, с другой — все же “привлекательная”. Противоречивая, видимо, натура. И непредсказуемая. Никто в оранжерее не ожидал от нее цветов и тем более плодов. Поставили неприхотливую красавицу не в самом комфортном месте у входа в основное помещение, где млеют при 80-процентной влажности субтропические неженки. А вот поди ж ты!

Как рассказала младший научный сотрудник лаборатории оранжерейных растений Центрального ботанического сада Юлия Сандрозд, минувшим летом монстера зацвела — ее соцветия напоминают початки кукурузы. Когда покрывальца засохли, остались соплодия, похожие на зеленые шишечки.

— А они съедобные? — проявляю я практический интерес.

— Съедобные, но только когда полностью созреют и станут фиолетовыми, — поясняет Юлия. — А произойдет это через 10—12 месяцев после завязи. Если попробовать недозревший плод, можно получить ожоги.

Не так давно на пресс-конференции довелось услышать, что бананы в Беларуси можно выращивать уже сегодня. Зная, что в экспозиционной оранжерее растет еще и банановая трава, интересуюсь, плодоносит ли она.

— Урожай бананов мы уже собрали, — отвечает собеседница. — Однако это декоративные бананы, поэтому плоды были маленькие и совсем не сладкие.

Кофе-пауза

Подивившись на монстеру, направляемся к небольшой кофейной “рощице”: в оранжерее уже есть одно большое кофейное дерево (не меньше трех метров в высоту!) и три маленьких, выращенных из семян. Плодоносить кофе начинает примерно на третьем-четвертом году жизни: зеленые плоды постепенно краснеют, и если очистить их от кожуры и посадить в землю, вполне реально вырастить новое деревце. Делать это нужно быстро, пока плоды свежие.

Желательно поставить горшочек с кофе в светлое место, но не на солнцепек: идеально подойдет рассеянный свет. Этот обитатель африканских тропиков очень любит влагу, так что если в доме нет увлажнителя воздуха, обязательно нужно опрыскивать растение.

Кофейное дерево имеет красивую форму (это может быть и куст). На нем растут глянцевые темно-зеленые листья, а во время цветения оно покрывается белыми цветками, которые сменяют круглые плоды, употребляемые для приготовления ароматного напитка.

— А где же сами зернышки? — продолжаю приставать с расспросами к Юлии. — Удавалось ли вам собрать их, обжарить и попробовать кофе белорусского урожая?

— Честно говоря, ни разу, — улыбнулась она. — Дело в том, что мы их оставляем, чтобы посетители могли увидеть, как плодоносит кофе в природе. А еще периодически проводятся обработки растений от болезней и вредителей. От взрослого растения в домашних условиях можно получить до 500 граммов зерен в год.

Любопытно, источают ли листья кофейного дерева специфический бодрящий аромат? Может, поставишь его в горшочке на подоконник и не понадобятся на рабочем месте кофе-паузы для поднятия жизненного тонуса? С разрешения сотрудницы оранжереи аккуратно отрываю немного пожелтевший листок и мну в руках. Пахнет обыкновенной листвой.

Обычно выращиваемое в комнате кофейное дерево достигает в высоту 1—1,5 метра. Зависит высота от сорта кофе. В год растение прибавляет 5—10 сантиметров. В связи с тропическим происхождением комфортнее всего оно чувствует себя при температуре 25—30 °С. Но растет и при комнатной температуре. Зимой кофе лучше поставить в помещение, где еще прохладнее —18 °С.

Лучше всего для этого растения подходит такая почвенная смесь: дерновая и листовая земля, перегной, песок (2:1:1:1). Подкормка проводится с мая по сентябрь два раза в месяц, в остальное время раз в месяц — цветочными удобрениями.

Интересно, что именно аравийский кофе, или арабика, — безусловный мировой лидер среди других видов кофе. На него приходится около 90 процентов всех кофейных плантаций.

Цветущий январь

Еще на входе в экспозиционную оранжерею я обратила внимание на вывешенный на дверях список растений, которые в данный момент цветут в ее обширных залах. Не меньше пятнадцати видов! Стоит полюбоваться живыми яркими красками нежных соцветий, когда за окном лютуют морозы. Целая галерея нежных орхидей, стрелиция, камелия...

Юлия Сандрозд отметила, что камелия, уроженка Японии, достаточно капризна и правильно ухаживать за ней непросто. И все же в эти дни на вечнозеленом кустарнике появилось несколько алых цветков. Они махровые, подобно пионам и розам, однако никакого запаха не источают.

Неподалеку от камелии в оранжерее растет еще одно необычное комнатное растение — абутилон, или комнатный клен. Его листья действительно напоминают кленовые, но в отличие от уличного “тезки” абутилон радует своего владельца настоящими цветами. Причем в оранжерее ботанического сада он решил цвести не с весны до осени, как положено, а наоборот, всю зиму. Если заглянете в оранжерею, обязательно обратите внимание на этот куст с оранжевыми цветками. Возможно, вам захочется пополнить домашнюю коллекцию растений новыми экзотическими видами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter