Апулей под солнцем

Что читают люди на пляжах?
Что читают люди на пляжах?

Журналисты всех стран любят дополнять психологический портрет героя ответом на вопрос: "Какую книжку вы взяли бы с собой на необитаемый остров?" Но необязательно прибегать к экстремальной ситуации необитаемого острова, если есть... пляж. Ведь когда вы идете на пляж, тоже берете с собой книгу. И необязательно она из разряда "легких". Времени хронически не хватает, и именно во время пляжного отдыха некоторые планируют утолить интеллектуальный голод (все равно лежишь, ничего не делаешь)... Недавно в газете "Таймс" появилась любопытная публикация. Джон Сазерленд, профессор современной английской литературы из университетского колледжа Лондона, председатель жюри Букеровской премии посчитал, что, проанализировав пляжное чтиво, можно составить мнение не только об отдельном загорающем, но и о целой стране!

Так вот, согласно опросам, в России самая популярная на пляжах книжка - "Брачный контракт, или Who is ху" Татьяны Огородниковой. Романец сей полудокументальный стоит на книжных полках где-то возле рублевских текстов Робски. Бывшая жена мультимиллионера в своих полуоткровениях пытается доказать, что богатые тоже плачут, попутно смущая воображение читательниц сладкими видениями яхт, мехов и бриллиантов.

А вот в Германии, разоблачившись до плавок, ныне принято читать взывающую к национальной гордости книгу Матиаса Матуссека "Мы - немцы. Почему нас могут полюбить другие". Что ж, после триумфа на чемпионате мира по футболу книжка эта, наверное, как раз соответствует умонастроению рядового немца-болельщика. Индусы же отдали в этом сезоне предпочтение художественной литературе, правда, "кислотной". Пока в Голливуде готовятся снимать фильм с Джонни Деппом по роману Дэвида Робертса "Шантарам", индус на пляже уже погружается в приключения сбежавшего из тюрьмы торговца наркотиками...

В Турции предпочитают более гламурные биографии. Например, историю о Латифе Ханим, супруге национального героя и президента Кемаля Ататюрка. А японцы на пляжах морально не расслабляются, изучая труд Масахико Фудзивара "Честь нации", в коем звучит призыв вернуться к самурайскому комплексу бусидо и отринуть омерзительный американский уклад жизни. Как ни странно, но и сами американцы на каникулах не прочь покритиковать свою страну. Поскольку, подставляя плечи солнцу, не ленятся осиливать том на полтысячи страниц о... просчетах администрации Буша. Автор опуса "Фиаско. Американская военная авантюра в Ираке" репортер "Вашингтон пост" Томас Рикс в критических высказываниях не стесняется... Что ж, видимо, в этом есть перчинка - расслабляться на пляже, читая, как все вокруг катится неизвестно куда.

Вообще, создается впечатление, что граждане всего мира, приезжая на курорты, в большинстве своем хотят только одного: углубиться в политические проблемы. Поскольку даже во Франции, если верить статье из "Таймс", на пляжах читают книгу кандидата в президенты Николя Саркози "Показания", где "мало секса, зато много теоретизирования о том, что не так во Франции". В Израиле отдыхающие изучают книгу Амоса Оза "История о любви и мраке", об истории своей страны 1940 - 1950-х годов. Но всех превзошли китайцы. Их любимое пляжное чтиво в этом году - И Чжунтянь "Читая Историю трех царств". Глобальный научный труд, представляющий собой сборник комментариев к литературному памятнику XIV века "История трех царств". Право же, не в пример романтичнее выглядят испанцы, читающие под плеск изумрудной волны книгу Идельфонсо Фальконеса "Санта-Мария-дель-Мар" о средневековой Испании. Или итальянцы, философствующие над романом Тициано Терцани "В моем конце мое начало", в коем отец, сидя под апеннинским древом, на протяжении многих страниц рассуждает с сыном о жизни и смерти, а также о поучительных моментах собственной биографии. Впрочем, скрепя интеллект, признается "Таймс", чаще на пляжных ковриках итальянцев встречается книга со знакомым и нашей публике именем - Дэн Браун "Цифровая башня". Канадцы этим летом склонны к сентиментальности и беллетристике и укладывают в дорожные баулы роман Эми Маккей "Родильный дом" - трогательную историю о любви в эпоху между двумя войнами.

Вот такая вышла панорама... Нет, я не подвергаю сомнению, что интеллектуалы ходят на пляжи... Но так и хочется уточнить у уважаемого профессора Джона Сазерленда, насколько отвечающие были искренни? Поскольку белорусы на пляжах честно предпочитают любовные романы и детективы... Ну разве что всегда найдется школьник либо студент, поглощающий в перерывах между купанием и сеансами волейбола нечто по программе - "Людзей на балоце", "Войну и мир", "Божественную комедию"... И вряд ли на самом деле запросы "пляжников" других стран иные. Но, разумеется, я как литературный критик и фанат отечественной литературы не могу не возжелать обогащения репертуара отечественного пляжного читателя.

Что рекомендуют нам взять на отдых наши известные литераторы:

Леонид Дранько-Майсюк, поэт: "Раннiя апавяданнi Янкi Брыля. Празрыстая, лёгкая, сонечная проза - нездарма адзiн з цыклаў называецца "Жменя сонечных промняў".

Ирина Шевлякова, критик: "Толстые литературные журналы - "Маладосць", "Всемирную литературу", "Иностранную литературу"... Можно не спеша листать, выбирать нечто по вкусу".

Виктор Правдин, писатель, главный редактор издательства "Мастацкая лiтаратура": "Из последних наших новинок небольшого формата и увлекательного содержания могу порекомендовать книги Анатоля Козлова "Юргон" и Виктора Шнипа "Балада камянёў", две дебютные книжки - одноименный роман Егора Конева о Тадеуше Костюшко и роман Натальи Голубевой "Радимичи" о событиях XIII века".

Ганна Кислицына, критик: "Стихи Леонида Дранько-Майсюка, а для молодежи - прозу Оксаны Безлепкиной".

Петро Васюченка, писатель, литературовед: "Наведванне пляжа лiчу заняткам марным, нiякiх кнiг туды браць не варта. Я ўзяў бы хiба якi зборнiк шахматных задач".

ФОТО РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter