При желании каждый может расширить запасы целебных растений, посадив их на даче

Аптека под окном

Необходимые травы можно вырастить на своей грядке
Под ногами у нас растет подорожник, который быстро остановит кровотечение, а к тому же может стать вкусным ингредиентом в салате. Многие дачники годами не могут избавиться от крапивы. И не нужно! По содержанию витамина С крапива — достойнейший конкурент цитрусовым. Плюс ко всему она благотворно влияет на липидный обмен — нормализует уровень холестерина в крови. И что интересно: зеленая и жгучая трава улучшает память, особенно у пожилых людей. От листьев крапивы не отстают по своей эффективности и корни этого растения, богатые различными витаминами и микроэлементами, они незаменимы при желудочно-кишечных заболеваниях, простатите, других болезнях.

Природа — огромнейшая аптека, в которой человек может найти многое для лечения своих недугов. Например, на болотах растет клюква: этой красной ягоде сложно найти замену в борьбе с различными воспалениями мочеполовой системы. Не забывайте и о бруснике — эффективном средстве для желающих избавиться от лишних килограммов. Причем заготавливать ценное лекарственное сырье можно не только осенью, но и ранней весной, как только сойдет снег. Есть много растений, способных поставить вас на ноги.

На садовом участке чаще всего растут мята, ромашка, ландыш, валериана, чистотел, лопух, подорожник. О свойствах этих зеленых целителей известно многое. В частности, листья лопуха — незаменимое средство при болезнях суставов. Сеять лопух, конечно, не стоит, он и сам с этим справляется прекрасно, доставляя дачникам немало проблем. Но и изгонять целебный сорняк со своих соток тоже не нужно — он может быстро выручить, если случился, к примеру, прострел в пояснице. Лист лопуха окунают в кипяток, дают ему немного остыть и прикладывают к больному месту, хорошо укрыв его полиэтиленом и теплым одеялом. Назавтра вы забудете о своей проблеме!

Можно также разбить на своих сотках и аптекарские грядки, а на подоконнике в городской квартире устроить целебный огородик. Это совсем несложно. На даче редко встретишь шалфей, шафран, лаванду, майоран, базилик, полынь, кориандр (кинзу), сельдерей, тысячелистник, пустырник, спорыш. Вот их и нужно посеять. Все эти растения очень декоративны во время цветения.

Листья шалфея, например, незаменимы при лечении кожных болезней, желудочно-кишечного тракта, вирусных инфекций. Лаванда помогает для успокоения при стрессах, снимает головную боль, прогоняет бессонницу и напряжение. Пустырник — известное средство при аритмии. При желании каждый может расширить запасы целебных растений, посадив их на даче.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter