Предзимье – самое время для разбивки аптекарского огорода

Аптека на грядке: и красота, и польза

Розарий, рокарий, альпийская горка, английский газон... Все уже есть? А аптекарский огород не хотите? Это не только полезно, но и очень красиво.


Основоположник русского изящного садоводства Андрей Болотов писал: «Из числа дикорастущих лекарственных и полезных трав многие для изящных своих действий достойны не только собираемы и заготавливаемы быть, но и того, чтобы их нарочно заводить и содержать в садах и огородах».

И надо сказать, что мода на аптекарские грядки снова возвращается. К тому же самое время ими заняться. А чтобы все сделать правильно, я обратилась за помощью в ООО «Калина» — лидеру по производству лекарственных трав в Беларуси. Предприятие, созданное в Оршанском районе почти четверть века назад неравнодушными к целебным растениям людьми, и сегодня работает в замкнутом цикле: посеяли, вырастили, собрали, запаковали…


На 1156 га выращивается более 35 наименований различных культур. Подорожник, календула, галега, ромашка, зверобой, шалфей, душица, пижма, пустырник, хвощ, тмин, пастушья сумка, тысячелистник… Плюс — плодовые и ягодные культуры. ООО «Калина» тесно сотрудничает с Витебским государственным медуниверситетом, выступая своего рода опытной базой для выращивания и исследования лекарственных растений.

Директор предприятия Владимир Мурашко взял на себя роль гида, и мы отправились в поля.

— Конечно, для аптекарского огорода лучше всего отвести отдельную грядку поближе к кухне, 
— советует Владимир Викторович. — Ведь не случайно его называют еще кухонным или ароматическим садиком. Удобно, когда все под рукой. Выбирая растения, надо обязательно учесть несколько правил. Это в первую очередь их отношение к теплу и свету. Если мелисса, разнообразные мяты, петрушка, котовник, монарда, любисток могут расти и в полутени, то лаванда и розмарин, к примеру, очень требовательны к теплу. Иногда они вымерзают даже при хорошем укрытии. Поэтому есть смысл выращивать их в контейнерах, а на зиму убирать в подвал. Дикорастущим растениям — зверобою, тысячелистнику, ромашке аптечной, кипрею и другим — необходимо создать условия, близкие к естественным.

Что касается агротехники, то она вряд ли будет чем-то кардинально отличаться от традиционного и привычного ухода за цветниками и грядками. Прополки и рыхления, поливы и подкормки… Но, несмотря на это, подход все же должен быть индивидуальным.

­ВАЛЕРИАНА — одно из самых популярных лекарственных растений. Не зря же ее название «валере» означает «быть здоровым». Для медицинских целей используют в основном корни. Поэтому особое внимание — качеству грунта. Если почва на участке глинистая, плотная, ее нужно разрыхлить, добавив песок. Валериана хорошо растет как на солнце, так и в полутени, вырастая до 2 м. И лучше всего на приподнятых грядках, чтобы корневищу было куда разрастаться.

Поскольку ее семена очень быстро теряют всхожесть, высевать их лучше сразу после сбора. При подзимнем севе всхожесть снижается на четверть, к весне — еще на столько же. Поэтому норму высева придется увеличить.

Цветет валериана белыми, сиреневыми и красными цветками. Растение больше известно как успокоительное и седативное. Кроме этого, оно нормализует давление и восстанавливает кровоток. В официальной медицине применяется при болезнях ЦНС, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы.

­ГАЛЕГА (она же козлятник) — трава номер 1 для диабетиков. Именно из нее получают «Метформин». Особенность растения в том, что для роста и развития ему нужны специальные азотфиксирующие бактерии. Они не такие, как, к примеру, у клевера или бобовых культур. Поэтому перед посевом семена обязательно надо ими обрабатывать.

Галега достаточно неприхотлива, морозоустойчива. Любит нейтральную или близкую к ней почву — рН 7, на кислых же и песчаных не растет. Плохо переносит и близкое (менее 1,3—1,5 м) залегание грунтовых вод.

При выращивании козлятника важно соблюсти три основных условия. Во-первых, большое количество света. В противном случае срезка будет весьма скудной. Во-вторых, поддержание почвы во влажном, но не переувлажненном состоянии. И еще: галега — калиелюбивая культура. Поэтому каждую весну вносите под нее калий, а также фосфор.


­ДУШИЦА — многолетнее и, что очень важно, неприхотливое растение. Она засухоустойчива, хорошо переносит морозы и очень любит полузатененные места. Растет кустом, достигая в высоту 20—70 см. Внешне напоминает перечную мяту, но листья заострены на концах. Цветет с конца июня до осени мелкими розовыми или сиреневыми цветами, собранными в соцветия. Благодаря мощной корневой системе быстро расползается по участку.

К слову, ароматом своего эфирного масла душица защищает другие растения от вредителей. А еще ее применяют при консервировании огурцов, томатов, кабачков, засолке грибов, добавляют в компоты и морсы. Чай же с душицей снимает стресс и усталость, заряжает энергией и нормализует обмен веществ.

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ считается травой от 99 болезней. Не зря же его по приказу русских царей заготавливали в Сибири, сушили, перемалывали в муку и отправляли в Москву. Зверобой помогает при депрессии, болезнях желудочно-кишечного тракта — гастрите, энтероколите, язве, диарее. Облегчает состояние и при печеночных патологиях.

Если его бутончик растереть пальцами, то появится красно-фиолетовый сок, так называемая «заячья кровь». В этом отличие зверобоя продырявленного от обычного.

Зверобой — любитель солнца. Растет он и в тени, но очень медленно. Высевать его лучше всего под зиму (в конце ноября — начале декабря), чтобы семена прошли естественную стратификацию. В начале мая появятся и всходы. Как правило, никаких проблем с ними нет. Разве только в первый год, пока не окрепнут и не смогут сами справляться с сорняками. А когда приживутся, за них уже можно не беспокоиться. Зверобой отзывчив на удобрения, особенно азотные.

­
КАЛЕНДУЛУ
как лекарственное растение используют с XII века. В ней очень много противовирусных флавоноидов, которые, как и антиоксиданты, защищают клетки от повреждений свободными радикалами. Высушенные лепестки используют в настойках и мазях для лечения инфекций, ожогов и ран.

Вырастить календулу из семян можно, правильно выбрав сроки посева. Это может быть как весна, когда почва оттает и подсохнет, так и осень, перед началом устойчивых заморозков. Можно заняться и рассадой: тогда ноготки зацветут раньше.

Одно время календулу использовали как овощное растение: из нее делали начинку для вареников, пудинги, вино, добавляли в супы и овсянку. И называли пряностью для бедняков: ноготки с успехом заменяли шафран, придавая блюдам терпкий вкус и желто-оранжевый оттенок.

Ароматная и необычайно красивая ­ЛАВАНДА узнаваема с первого взгляда. Как истинная южанка она очень любит тепло и регулярный полив. Если чего-то не хватит, будет капризничать и плохо расти.

Проще всего размножать растение вегетативно: оно дает большое количество поросли. Также хорошо укореняются отводки и черенки.

Семена лаванды очень долго сохраняют всхожесть: даже через 5 лет они дают дружные всходы. Правда, им нужна стратификация. Поэтому или выдерживаем перед посевом минимум 1,5 — 2 месяца (чем больше, тем лучше) в холоде, или высеваем под зиму — в конце октября.

Из цветков лаванды получается очень вкусный, обладающий успокаивающим и расслабляющим эффектом чай. Используют его и для обработки ран и ожогов.

­МЕЛИССУ легко распознать по особому лимонному аромату. Отсюда и другое название — лимонная мята. Прежде чем прописать ее на участке, нужно знать, что она не переносит сырых, тяжелых и в особенности кислых почв. Земля должна быть легкой и плодородной. Если грунт глинистый, внесите песок. А чтобы корневая система не загнила, обязательно добавьте при посадке битый кирпич или щебень.

Для мелиссы подойдет солнечный, можно и с легким затенением, участок. И выращивать ее лучше на высоких грядках. Высевать же ее можно практически весь год: с марта по октябрь. Ее мелкие семена всходят месяц и больше. Можно размножать и делением куста.

Чай из листьев лимонной мяты успокаивает нервы и снимает стресс, избавляет от головной боли и мигрени. Как деликатное мочегонное борется с лишним весом, а еще не хуже «Зовиракса» лечит герпес. Правда, у напитка накопительный эффект, который проявляет себя не сразу, а через некоторое время.

­ПИЖМА, пожалуй, одна из самых нетребовательных культур. Для нее не имеют принципиального значения ни освещенность, ни состав грунта, ни количество влаги. Она отлично справляется и с сорняками, не боится вредителей и противостоит болезням. За что пижма будет признательна, так за подкормку азотом. Особенно ранней весной и после цветения.

Семена высевают в открытый грунт в конце апреля — начале мая или в середине осени. Также можно размножить ее и вегетативно, разделив 2 — 3-летний кустик на части.

Пижма долго не вянет даже после того, как ее сорвут. Поэтому и называется «вечно живой». Растение больше известно как средство для борьбы с паразитами. Надо сказать, что оно очень хорошо лечит и демодекоз — хроническое дерматологическое заболевание, вызываемое клещами, которые размножаются на поверхности кожи. А еще в эфирном масле пижмы (как и в полыни горькой) есть туйон. Поэтому из нее можно приготовить и абсент.

­
ПУСТЫРНИК
любит плодородную почву, уважает органику и подкормки. На одном месте растет 3 — 4 года, а затем начинает выпадать.

У свежесобранных семян совсем невысокая всхожесть. Чтобы ее повысить, нужна стратификация или посев под зиму. Заготавливают пустырник в июле со второго года вегетации, срезая верхушки стеблей и боковые побеги. Через 1,5 месяца можно провести и вторую срезку.

Если прошел дождь, то срезать растение надо только через пару дней после того, как оно хорошо высохнет. Дело в том, что трава впитывает много воды, что заметно снижает содержание действующих веществ.

Пустырник широко применяют при истерии, бессоннице, заболеваниях сердца. Также он обладает прекрасным противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Используют его для дезинфекции и заживления ран.

­РОМАШКА ­АПТЕЧНАЯ считается одной из самых лечебных трав. Высоких требований она не предъявляет, растет на умеренно влажных и рыхлых питательных грунтах. Нюанс этого вроде и привычного растения в том, что оно очень любит свет и влагу. Особенно в начале роста. Если весной нет дождей, семена не взойдут и будут выжидать более комфортных для себя условий. Поэтому подзимний сев предпочтительнее. Лучше всего высевать ромашку в те же сроки, что и озимые — в августе — сентябре. До холодов она успеет взойти и перезимует в фазе розетки.

Растение очень любит азот. Ранней весной и перед началом цветения, когда образуются бутоны, подкормите ее раствором «Мочевины».

Чаями, настоями и отварами из ромашки лечат простуду, зубную и головную боль, расстройства желудка. Хороша она и при женских болезнях (эндометрии, мастопатии), поскольку подавляет эти процессы. Также растение снижает уровень холестерина в крови, повышает иммунитет, а еще очищает печень от накопившихся токсинов и шлаков.

­
ТЫСЯЧЕЛИСТНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ,
или порезная трава, свое название получил за уникальную способность залечивать раны.

Лучше всего он растет на солнечных участках, хотя мирится и с легкой полутенью. Грунт же подойдет любой. Да и семена можно высевать почти круглый год. Главное, чтобы к зиме сеянцы успели окрепнуть. На одном месте тысячелистник растет до 10 лет и более, не требуя особого ухода. Его соцветия окрашены в самые разные цвета: от белого до ярко-малинового. И чем темнее расцветка, тем больше действующих веществ.

Простые на первый взгляд цветы ­ЭХИНАЦЕИ ­ПУРПУРНОЙ чем-то напоминают крупную ромашку, но с жесткими щетинками. Не зря ее называют «ежовой».

К составу грунта растение нетребовательно, но не любит легких и песчаных почв. Лучше всего растет на слабощелочных или нейтральных, в меру влажных участках. Слишком кислый грунт лучше произвестковать, а песчаники удобрить перегноем. Размножают эхинацею как делением куста, так и семенами. Но их надо или стратифицировать, или же сеять под зиму в конце октября — начале ноября.

Растение очень теплолюбиво, и даже легкая полутень может его погубить. Благодаря сильной и ветвистой корневой системе эхинацея прекрасно растет на одном месте 10 лет и более. Как медонос она отлично привлекает пчел, улучшая тем самым опыление соседних культур.

В XVIII и XIX веках чай с эхинацеей был очень популярен. Но с появлением антибиотиков ситуация изменилась. Растение отлично стимулирует обновление клеток иммунной системы, выработку антител и интерферона, блокирующих вирусные инфекции. Также эхинацея пурпурная великолепно лечит раны, ожоги и воспаления. Используют ее и при укусах змей.


КСТАТИ

Считается, что первые аптекарские огороды возникли еще в Средние века в Италии и постепенно получили распространение в Европе, а в XI—XIII столетиях появились в России. Вначале лекарственные растения выращивали в монастырях, где изучали их полезные свойства и технологию применения.

СОВЕТЫ ОТ ВЛАДИМИРА МУРАШКО

Большинство лекарственных и пряных растений ценится не только за полезные свойства, но и за декоративность. Из почвопокровных трав легко создать цветущий газон, найдется им место и на клумбе, и на овощной грядке.

Создание домашней коллекции лекарственных (особенно пряных) растений можно начать и с горшечных культур. Розмарин, чабрец, шалфей, мята, мелисса... Летом они будут украшением участка, а зимой займут достойное место на кухонном подоконнике.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter