“Аптечная” интеграция

Органы сертификации Беларуси и России намерены упростить взаимные требования, которые предъявляются к производителям при поставках лекарственных средств.

В настоящее время данная проблема очень актуальна. С одной стороны, необходимо обеспечить подтверждение качества лекарственных средств и не допустить на рынок контрафактной продукции. С другой, у белорусских и российских производителей не должны возникать технические барьеры при поставках. Кроме того, они должны иметь равные условия в части контроля качества, при регистрации лекарственных препаратов и при лицензировании импорта лекарств.
В настоящее время существуют неравные условия по отношению к производителям Беларуси. Чтобы зарегистрировать лекарственный препарат в России, белорусскому поставщику надо заплатить за одно наименование препарата от $12 тыс. до $15 тыс. В Беларуси для российского производителя стоимость регистрации значительно ниже. Стоимость ввоза лекарственных средств также существенно отличается. Если белорусские производители поставляют в Россию товар, им необходимо получить лицензию на ввоз лекарственных препаратов. На территории России этот документ выдается в течение 45 суток. Стоимость одного контракта порядка $400. Когда российские лекарства попадают на территорию Беларуси, то здесь поставщики получают лицензию в течение 10 дней, а стоимость одного контракта составляет всего 50 центов.
Отличаются и условия продаж. Сегодня в России лекарственные препараты подлежат обязательной сертификации. В Беларуси они пока не сертифицируются. Россия планирует с 1 мая 2006 года вместо сертификации вводить декларацию производителя. Это более мягкие условия. Если это произойдет, то белорусам будет проще работать с россиянами в данном направлении. Если же в России останется сертификация, то необходимо будет решать вопрос о взаимном признании сертификатов соответствия. В настоящее время данный вопрос решает белорусско-российская комиссия из представителей министерств здравоохранения двух стран.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter