Аптечка Ганемана

Что гомеопаты советуют хранить рядом с аспирином и антибиотиками?
Что гомеопаты советуют хранить рядом с аспирином и антибиотиками?

Собираясь в отпуск, вы обязательно кладете на дно чемодана походную аптечку: но–шпа, активированный уголь, мезим, анальгин, бактерицидный пластырь, капли в нос, мазь от простуды, пантенол... Вы ничего не забыли? Вроде бы нет? А вот и да. Целый пласт препаратов мог бы помочь вам в тяжелую минуту, причем с тем же эффектом. Речь идет о гомеопатических средствах, к которым у нас, увы, до сих пор принято относиться с недоверием, если не с усмешкой.

Гомеопатии уже более 200 лет, и за это время она прошла путь от малоизвестного метода до общепринятого направления в медицине (в Индии, кстати говоря, это один из четырех видов государственного здравоохранения!). И разве будет кто сегодня спорить с «отцом» гомеопатии Самуилом Ганеманом, провозгласившим, что наивысший стандарт лечения — это быстрое, мягкое и окончательное восстановление здоровья кратчайшим, наиболее надежным и безопасным способом? Под этими золотыми словами подпишется любой врач — и аллопат, лечащий противоположное противоположным, и гомеопат, стремящийся побороть подобное подобным. Если у вас подскакивает температура, первый недолго думая назначит жаропонижающий аспирин, а второй глубоко задумается и будет еще долго листать вашу карточку, осматривать, расспрашивать о вещах, казалось бы, совершенно посторонних. «Да, иной раз прием у гомеопата длится три часа. Почему? Да потому что гомеопатия лечит не болезнь, а больного. Здесь не существует лекарств «от пневмонии» или «от гипертонии», наша цель — подобрать один, в крайнем случае, два препарата именно под ваш неповторимый организм, чтобы они помогли ему отстроиться самостоятельно», — объясняет председатель республиканского гомеопатического общества, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО Ольга Пересада. Скажете, сказки? Знаменитый составитель «Словаря русского языка» Владимир Даль, медик по профессии, думал точно так же, пока учение Ганемана самым чудесным образом не помогло его батюшке. Это до такой степени впечатлило Даля, что последние годы жизни он сам практиковал как гомеопат. Многие скептики были посрамлены и во время эпидемии холеры, свирепствовавшей в Российской империи в начале ХХ века. Тогда в отчаянии русские медики обратились к коллегам в Германии (где гомеопатией традиционно занимались более серьезно) с просьбой подобрать для больных какой–нибудь препарат. Немцы предложили свое «антихолерное» средство — и оно сработало. Так что, по большому счету, гомеопатам уже давно не надо никому ничего объяснять — ни почему действует капля лекарства, разведенного чуть ли не в ведре воды, ни почему «по Ганеману» эффективно лечатся даже младенцы и животные, ни почему у такого подхода не бывает осложнений. Эффект сверхмалых доз замечен не вчера: «запускает» же аллергический приступ одна–единственная пылинка, аукается же подчас анафилактическим шоком просто прикосновение шприца с новокаином к коже!..

В составе Белорусской ассоциации врачей — всего около 100 гомеопатов. На всю страну — одна государственная гомеопатическая поликлиника в Витебске. Но оперирует каждый врач доброй тысячей лекарств, а на Западе их еще раз в 10 больше! И трудно найти вещество, которое не было бы поставлено на службу человеку: в крупинках, растворах, мазях, свечах — но, обратите внимание, не в отварах и не в настойках! — есть «эхо» и змеиных ядов, и насекомых, и рыб, и чернил каракатицы, и продуктов пораженного организма, и даже обыкновенного песка и поваренной соли. По словам Ольги Пересады, составить для себя собственную аптечку способен любой желающий. Хотите — внушительную, из 100 препаратов, она особенно нужна тем, кто живет далеко от гомеопатической аптеки, большим семья и людям коммуникабельным, любящим помогать ближнему своему. Или — малую, из пары десятков наиболее популярных препаратов. Еще вариант — «домашняя скорая помощь», куда войдут лекарства на экстренные случаи жизни. Но в любом случае лучше предварительно посоветоваться с врачом. Названия многих комплексных препаратов уже сами по себе содержат подсказку. Например, «успокой» подойдет всем, кто хочет вернуть контроль над своими эмоциями, «шалун» хорош для «реактивных» детей, дисменорм, климаксан рекомендуют женщинам при нерегулярном цикле и в период их «золотой осени». Конечно, поскольку цель гомеопатии — не среднестатистический пациент, а человек во всем многообразии его проявлений, то и аптечка Ганемана получится у каждого своя, индивидуальная. Но с чего начать, гомеопатам–любителям любезно подсказала наш постоянный автор Ольга Пересада. Доктор медицинских наук, между прочим.

Крупинки «скорой помощи»

Аллергический насморк — аллиум цепа, аралия, арсеникум альбум

Насморк при простуде — аллиум цепа

Диарея — алоэ, меркуриус кррозивус

Крапивница — апис, рус токсикодендрон

Геморрой — ацидум муриатикум, гамамелис, диоскорея

Гипотония — ацидум фосфорикум, кратегус

Гипертония — бариум карбоникум

Кашель — дрозера, калиум бихромикум, румекс, спонгия

Герпес — дулькамара, туя

Изжога, рвота, тошнота — ирис

Боли в области сердца — кактус

Истерия — калиум фосфорикум

Мастопатия — кальциум йодатум

Язвенная болезнь — кантарис

Бородавки — каустикум

Морская болезнь — коккулюс

Боли в животе — колоцинтис, магнезиум фосфорикум, хеледониум

Артрит, полиартрит — ледум, стафизагрия

Одышка — самбукус

Головокружение — табакум

Укусы насекомых — уртика

Носовое кровотечение — феррум йодатум

Охриплость голоса — феррум пикриникум

Профилактика гриппа у взрослых и детей — гомеопатический антигриппин агри

Головная боль — спигелия, гельземин

От ушибов — мазь арники

Депрессия — натриум муриатикум

Гомеопатические лекарства принимают по 5 — 7 крупинок за 15 — 20 минут до еды, рассасывая под языком, не запивая. При хронических процессах — редкими приемами, 1 — 2 раза в неделю, при обострениях — 2 раза в сутки курсом 5 — 7 дней. В это время рекомендуется не увлекаться крепким кофе, шоколадом, не принимать витаминные комплексы и фитопрепараты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter