Единый рынок семян ЕАЭС сократит потери в импорте и сэкономит аграриям деньги

Апробационный сноп уже не нужен

В любом деле, где участвуют несколько партнеров, важна согласованность действий. Такой подход актуален и для сферы агропромышленного комплекса, учитывая излишки той или иной продукции в одних странах, нехватку — в других. Насколько обеспечены семенами сельхозкультур страны — участницы ЕАЭС, можно ли уйти от импорта из третьих стран и для чего аграриям единый реестр сортов? Эти вопросы «СГ» адресовала директору департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армену Арутюняну.


— Армен Анатольевич, известно, что ни одна страна в мире не обеспечивает себя посевным материалом полностью. Насколько удается насыщать сельскохозяйственный рынок ЕАЭС семенами, которые у нас же и производятся?

— В агропромышленном секторе стран ЕАЭС насыщенность общего рынка продовольственными товарами растет. В 2021 году сельхозпродукции произвели на 135,7 миллиарда долларов (рост к 2014 году — 14,4 процента), из которых около 57 процентов — доля растениеводства. На рост повлияло расширение посевных площадей, совершенствование агротехнологий, систем удобрения, защиты растений. В более значительной степени — внедрение высокопродуктивных сортов и использование высококачественных семян, которые гарантируют высокие урожаи, качество продукции. Согласны с Иваном Мичуриным, заявлявшим, что «сорт решает успех дела». Использование лучших, адаптированных сортов — инструмент повышения эффективности АПК. 

Сельхозпредприятиям стран ЕАЭС ежегодно для посева необходимо более 12 миллионов тонн семян сельхозкультур. Основной объем закрывают разработки наших селекционеров. К примеру, обеспеченность своим материалом основных зерновых колосовых культур — более 90 процентов.

Однако без импорта не можем обойтись. Закупаем в третьих странах семена ряда стратегических сельхозкультур. Ежегодно на это расходуется около миллиарда долларов. Импортируем свыше 90 процентов необходимых семян сахарной свеклы, 60 процентов подсолнечника, более трети кукурузы и рапса. В 2021 году из-за пределов союза ввезли почти на 140 миллионов долларов семян овощных культур, подсолнечника — на 268,2 миллиона и сахарной свеклы на 124 миллиона. 

— Как в этом плане выглядит Беларусь на общем рынке ЕАЭС? 

— В Беларуси высокий уровень селекции и семеноводства сельхозкультур. Вам удалось сохранить научную базу по селекции, наука не утратила связи с производством, используются современные методы и методики, что сказывается на конкурентоспособности белорусских сортов и гибридов на внутреннем и внешнем рынках.

Достижения белорусских селекционеров пользуются спросом на международном рынке, в Европейском союзе зарегистрированы некоторые сорта, а также у партнеров по союзу. В частности, в российский реестр допущенных сортов включено 128 сортов белорусской селекции, в том числе 25 — картофеля, 16 — яблони. Есть сорта кукурузы, сои, рапса ярового, льна-долгунца и сахарной свеклы. В Казахстане рекомендованы к использованию в производстве сорта пшеницы и тритикале белорусской селекции. 

Примечательно, что большинство белорусских сортов картофеля устойчивы к золотистой картофельной нематоде, что позволяет использовать их в системе мероприятий по борьбе с этим карантинным вредным организмом. Стоит отметить, что в Беларуси требования к сортовой чистоте партий зачастую выше, чем в других странах ЕАЭС. Заложенная в новом законе о селекции и семеноводстве норма об аттестации производителей обеспечит действенный контроль качества.

— Какие условия создаются, чтобы в полной мере использовать потенциал каждой страны — участницы ЕАЭС?

— Формируется необходимая нормативно-правовая база. Около трех лет действует соглашение об обращении семян сельхозрастений в ЕАЭС. Страны пятерки взаимно признают документы со сведениями о сортовых и посевных качествах. Отменяется необходимость отбора растений для определения качества, так называемого апробационного снопа. Кроме того, ЕЭК утвердила перечень единых методов определения посевных качеств семян. Применяются единые карантинные фитосанитарные требования, установлен порядок карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС. Словом, создаются справедливые условия конкуренции в ЕАЭС, в том числе среди производителей. 

— Известно, что ЕЭК формирует единый реестр сортов сельхозрастений. Какие задачи он будет решать?

— ЕЭК уже приняты необходимые нормативные документы, ведутся технические работы по разработке реестра. Ожидаем, что вскоре белорусская и российская стороны его протестируют. Реестр аккумулирует актуальную информацию о хозяйственных и биологических свойствах всех сортов сельскохозяйственных растений стран союза. Это поможет сельхозтоваропроизводителям отбирать необходимый ассортимент сортов для развития бизнеса. Добавлю, что реестр носит исключительно информационный характер. 

— Для развития единого рынка семян необходимо вести согласованную политику, направленную не только на уменьшение импорта, но и на увеличение экспорта.

— Важность семенного материала для обеспечения продовольственной безопасности государств-членов сложно переоценить. Пока же объемы взаимной торговли между странами ЕАЭС меньше объема импорта и не превышают 100 миллионов долларов. Но у нас есть потенциал, и его надо использовать. Мы обладаем богатейшими природно-климатическими ресурсами, имеем уникальную научную школу по селекции агрокультур. Все это необходимо использовать для реализации амбициозных проектов по развитию семенного бизнеса в ЕАЭС.

Уже определены направления. В ближайшие пять лет унифицируем требования к категориям, сортовым и посевным качествам, упаковке, маркировке семян, методам и схемам производства. Пока все это регламентируется национальным законодательством государств-членов, положения которого различны. Это как раз те узкие места, которые сохранились и потенциально могут сдерживать свободное обращение этой продукции в рамках ЕАЭС. Унифицируем подходы к испытанию сортов, формированию национальных реестров сортов сельскохозяйственных растений.

ЕЭК организует и профинансирует научно-исследовательскую работу по анализу состояния и перспективам развития селекции и семеноводства сельхозрастений в государствах — членах ЕАЭС. После этого определим пути повышения конкурентоспособности в этой сфере. В том числе конкурентоспособность селекционеров и производителей семян.

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ

ДОСЛОВНО

Олег Белановский, начальник отдела семеноводства главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси:

— Обеспеченность отечественного АПК собственными семенами сельхозкультур — около 90 процентов. Семян зерновых и зернобобовых в наличии свыше 130 процентов, картофеля — 136. Из-за рубежа привозим позднеспелые гибриды кукурузы, которые в республике пока не выращиваются. Аналогичная ситуация по сахарной свекле и люцерне. В этом году из-за неблагоприятных погодных условий будем закупать некоторый объем семян гречихи. Об этом уже есть договоренность с российскими предприятиями. В целом Беларусь обеспечена необходимым объемом семенного материала, некоторые позиции реализуем на экспорт.

В ТЕМУ

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович 5 марта в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках примет участие в мероприятии по развитию единого рынка семян в Евразийском экономическом союзе. Широким кругом приглашенных планируется обсудить обеспеченность государств ЕАЭС сортами и семенами сельхозкультур, проанализировать предложения по расширению взаимной торговли ими.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter