Апрельский туристический конгресс в Минске призван помочь российско-белорусской интеграции в турсфере — Завалей

Российско-белорусский туристический конгресс, который пройдет в Минске в середина апреля в дни проведения Международной выставки-ярмарки туристских услуг «Отдых-2023», может стать важной точкой отсчета в развитии белорусско-российских отношений в сфере организации путешествий. Об этом заявил член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Завалей на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре во вторник, сообщает корреспондент sb.by.

Фото из архива «СБ»

— Организация туристического конгресса — необходимая мера, если мы хотим, чтобы наши интеграционные процессы в рамках Союзного государства продвигались, — сказал он. — Очень хорошо, когда на одной площадке собираются те, от кого зависит реализация принимаемых документов. Мы ожидаем приезд порядка 30 руководителей региональных министерств туризма Российской Федерации. В один из дней работы выставки мы соберемся за круглым столом и обсудим, где мы еще можем прибавить, чего нам еще не хватает в первую очередь в сфере унификации туристического законодательства.

Игорь Завалей напомнил, что унификация законодательства в сфере туристской деятельности является одной из 28 программ Союзного государства, направленных на реализацию масштабных задач по укреплению российско-белорусской интеграции.

 — Работа ведется очень активно, — констатировал парламентарий. — Порядка шести нормативных правовых актов уже принято. Летом была создана профильная комиссия в Парламентском собрании Союза Беларуси и России, которая будет отвечать за этот процесс. Наверное, при таком подходе нам недолго ждать момента, когда игроки на обоих рынках будут чувствовать себя комфортно при введении каких-то совместных нормативных правовых актов, когда ничьи ресурсы не будут ущемлены.

Что касается парламентской деятельности, то Постоянная комиссия по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей, по словам Игоря Завалея, тоже держит руку на пульсе российско-белорусской повестки дня.

— Один из последних примеров — Закон «О туризме», разработанный совместно с Министерством спорта и туризма, — сказал он. — Нелегкая была работа, так как большая часть этого документа была создана по образу и подобию российского аналога. Нашей задачей была его унификация и адаптация под реалии Беларуси. Думаю, у нас все получилось. Только надо время, чтобы новые механизмы запустились и заработали.

Игорь Завалей подчеркнул, что туристическая отрасль — живой организм, который нуждается в постоянных изменениях.

— Благодаря таким форумам, как предстоящий апрельский, мы продолжим находить точки соприкосновения между двумя странами, — добавил он. — Конечно, основной игрок здесь — Российская Федерация. У нее, например, есть лоукостеры, которые могут существенно изменить ситуацию. Мы ведь можем принимать сколько угодно нормативных актов, но если мы не обеспечим логистикой для доставки путешественников в те или иные места, то тяжело говорить о продолжении роста туристического потока. Этот вопрос надо поднимать на самых высоких уровнях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter