Апрельский розыгрыш

Минское и брестское «Динамо» одержали первые победы под руководством новых тренеров

Кубковый матч в Гродно между «Неманом» и столичным «Динамо» оказался дебютным для обоих главных тренеров. Боевое крещение, если судить по результату (2:1 в пользу гостей), выдержал рулевой «бело–голубых» Петр Качуро. Можно только посочувствовать наставнику неманцев Людасу Румбутису: его команда не забила пенальти и пропустила гол за мгновение до финального свистка...

Пожалуй, никогда еще до открытия сезона не металось столько критических стрел в адрес динамовского штаба. Распродали, мол, 13 футболистов, а вместо них теперь приходится бросать в турнирный «котел» молодежь. В стартовом протоколе вчерашних дублеров действительно было немало, но нашлось место и «китам»: Геннадий Тумилович — в воротах, Александр Хацкевич — в полузащите, Эду — в нападении. А вот еще один козырный туз динамовской колоды, Володенков, только восстанавливается после травмы, поэтому не попал даже в заявку.

Уже за час до начала матча на трибунах собралось около тысячи зрителей. Они предусмотрительно заранее заняли места, потому что потом их просто не хватило. Вход на стадион был свободным, погода благоволила, оставалось только прийти на футбол. И народ повалил. Стражам порядка с трудом приходилось закрывать сектора от назойливых болельщиков, но другого выхода не было: западная двухуровневая трибуна пока к приему зрителей не готова, а восточная и северная вместили всего 6.500 человек. Многие смотрели матч стоя. Небывалый ажиотаж!

В начале игры «Неману» представился отличный шанс уйти в отрыв: Сергей Концевой сбил в штрафной гродненского новичка Александра Алумону. С «точки» бил Дмитрий Макар, но в воротах «Динамо» стоял Тумилович. Его коллега по вратарскому цеху Сергей Веремко был спокоен, но лишь до 48–й минуты, когда неожиданно уронил мяч. «Подарком» умело воспользовался Алексей Янушкевич — гости вышли вперед. Логичным был ответ гродненцев на 73–й минуте: с близкого расстояния Олег Киреня «расстрелял» Тумиловича. А когда судья уже готовился зафиксировать ничью, «Динамо» умело разыграло штрафной: диагональный навес Сергея Гигевича завершил Бруно Мбанангой.

Однако главная сенсация четвертьфинала случилась в Солигорске. Явный фаворит — местный «Шахтер», ставки которого на победу в Кубке очень высоки, «всухую» уступил брестскому «Динамо», к руководству которым вернулся Владимир Геворкян. Игру хозяев сломал первый гол, который после ошибки именитого новобранца солигорцев Александра Храпковского уже на 5–й минуте забил Мозолевский. Во втором тайме «Шахтер» ожидаемо пошел вперед, «обложил» гостей в их штрафной, но... получил второй мяч в свои ворота — 0:2, и шансы команды Юрия Вергейчика на успех по сумме двух матчей стремятся к нулю.

Ну а в принципиальном противостоянии МТЗ–РИПО и БАТЭ сильнее оказались чемпионы страны. Их игра, к слову, была вполне чемпионской...

Три звезды

Футбол без личностей — не футбол. Это как кино, в котором нет главных персонажей, а лишь массовка. Кому такое интересно?

Первые четвертьфинальные поединки Кубка страны обнадежили. В том плане, что звезды на футбольном небосклоне удалось рассмотреть даже в солнечную погоду. «СБ» взяла на себя смелость определить трио самых ярких.

Геннадий Тумилович

Гена вернулся! Теперь количество зрителей на матчах с участием минского «Динамо» увеличится не на одну тысячу: Тумилович всегда притягивал болельщиков, как мощный магнит металлическую стружку. Самым ярким действующим лицом стал он и в матче «Неман» — «Динамо». Для начала Гена в своем фирменном стиле парировал пенальти. Не спеша попил водички перед ударом (нападающий хозяев, изготовившийся к удару, в этот момент нетерпеливо переминался с ноги на ногу), проверил, все ли в порядке с одиннадцатиметровой отметкой (форвард стал нервно чесаться), а потом долго смотрел прямо в глаза сопернику (интересно, о чем в это время думал Дмитрий Макар, который вызвался исполнить удар?). Гипноз удался — удар получился неказистым и был Тумиловичем без труда парирован. После этого динамовский вратарь, как и в былые годы, целиком вошел в роль. Он успевал и удары парировать, и защитников подстраховывать, и головой мяч отбивать, и выбегать к центральному кругу, чтобы «напихать» кому–нибудь из игроков. Словом, настоящий играющий тренер!

Эдуард Малофеев

Быть может, это был первый и последний официальный матч Малофеева в должности главного тренера МТЗ–РИПО. Как известно, отныне он возглавляет всю тренерскую «вертикаль» клуба. Однако пока преемник наставнику не найден (по сведениям «СБ», наиболее реальные шансы у Андрея Зыгмантовича), Эдуард Васильевич продолжает выводить команду на игры. Наблюдая за его действиями у бровки (Василич был, как всегда, неугомонен), пришлось вспомнить сладкие времена начала 2000–х, когда он так же лихо управлял действиями национальной сборной. Малофеев не присел ни на секунду и был активнее всех своих подопечных. Если бы они двигались столь же энергично, как их тренер, то результат, вполне вероятно, был бы другим.

Виталий Родионов

В начале — середине 1980–х в составе московского «Спартака» и сборной СССР блистал потрясающий форвард. Тоже Родионов. Только Сергей. Виталий, конечно, до уровня своего знаменитого однофамильца пока недотягивает, но его два гола в ворота МТЗ–РИПО выдались на загляденье. Отличная заявка на сезон. Похоже, одним по–настоящему классным форвардом в первенстве страны стало больше.