Апрельский розыгрыш

Есть ли у хоккеисток шанс сыграть на Олимпиаде?

Есть ли у хоккеисток шанс сыграть на Олимпиаде?


На олимпийском квалификационном турнире, который пройдет с 12 по 20 апреля в Баку, перед женской сборной по хоккею на траве не будет ставиться задача во что бы то ни стало отобраться в Пекин. Об этом заявил вчера председатель ОО «Белорусская федерация хоккея на траве» Анатолий Красуцкий.


Признаться, впервые из уст руководителя приходится слышать о том, что сиюминутного результата не требуется. Обычно мы всегда хотим всего и сразу. «Для меня гораздо важнее будущее хоккея на траве, — признался Анатолий Викторович. — Надо смотреть правде в глаза — у наших сборных сегодня низкий уровень и рассчитывать на серьезный успех нельзя. Отборочный турнир — это лишь еще одна возможность получить опыт. Ведь никто даже не надеялся, что Беларусь будет участвовать в отборе. Мы и так громко заявили о себе в виде спорта, который претендует не только на попадание на Игры, но и на завоевание медалей. Сейчас будем работать и развиваться. Готовимся с прицелом на Лондон–2012».


А вот старший тренер женской сборной Александр Кисель настроен более агрессивно. «Конечно, нам будет психологически проще играть, зная, что с нас не спросят за проигрыш, — рассуждал Александр Иванович. — Но с девчонками мы решили сделать все возможное, чтобы пробиться в Пекин. Ведь так мы можем стать первой белорусской командой игровиков, пробившейся на летние Игры».


Будет невероятно тяжело. Нашими соперниками станут команды Испании, Азербайджана, Украины и Чили. Первые — играли на всех Олимпиадах, вторые — хозяйки соревнований, к тому же прилично усилились. В сборной Азербайджана несколько лет играют натурализированные украинки и россиянки, а сейчас к ним добавились еще три кореянки и две китаянки. А еще главное — на Олимпиаду попадет лишь победитель турнира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter