Россия приостановила полеты в Турцию: чего ожидать белорусским туристам?

Апрельские тезисы

Белорусский турбизнес после приостановки Россией чартеров в Турцию: на сезон настроены с оптимизмом

После принятия Россией в понедельник решения о временном ограничении регулярного и чартерного авиасообщения с Турцией белорусские любители путешествий задумались: не последует ли наша страна примеру соседки? Представители турбизнеса успокаивают: поскольку никаких распоряжений о закрытии турецкого направления не поступало, обладатели путевок могут без опаски готовиться к пляжному отдыху.


О том, что Россия ограничит авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня, заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Останется только два регулярных рейса в неделю. Туроператорам рекомендовано приостановить продажу апрельских и майских туров.

Официальная причина приостановки авиасообщения с Турцией — ухудшение эпидемиологической обстановки в этой стране. Только за 12 апреля, по данным местного минздрава, там зарегистрировано 54 562 случая заражения коронавирусом, зафиксировано 243 летальных исхода. Турецкие власти рассчитывают взять ситуацию под контроль к середине мая — до начала туристического сезона. Однако и россияне, и белорусы готовы были отправляться на пляжи Антальи уже сейчас. Но если полеты из России поставлены на паузу, то белорусские турфирмы настроены оптимистично: у нас на Турцию свои виды.

— Первый чартер в Анталью у нас запланирован на 18 апреля, — рассказала Ирина Крайнева, представитель компании «АэроБелСервис» — консолидатора полетной программы в Турцию. — Рейс загружен на 100 процентов, спрос на это направление есть. Пока никаких заявлений о прекращении полетов в Турцию со стороны белорусских властей нет, поэтому мы работаем в обычном режиме. Турция принимает и отправляет, отели работают.
Начало полетной программы в Анталью — 18 апреля, финиш — в начале ноября. В пиковый период планируется отправлять из Беларуси по несколько рейсов в день.
Собеседница напомнила, что в прошлом году Беларусь также начала раньше отправлять своих туристов в Турцию: первый рейс у нас состоялся в начале июля, а у россиян — 10 августа.

— Кстати, россияне звонят и интересуются возможностью организации путешествий через нашу страну, — отметила представитель туркомпании. — Рады будем помочь.


Недельные туры средней ценовой категории в Турцию в начале нынешнего сезона стоят от 900—1000 евро на двоих. Для въезда в страну пока нужно предъявить отрицательный результат ПЦР-теста и заполнить специальную электронную анкету, после 15 апреля условия могут быть изменены. Важное дополнение: в настоящий момент Турция входит в список стран, по возвращении из которых в Беларусь надо 10 дней пробыть на самоизоляции.

Чартеры в турецкую Анталью из Минска в этом сезоне доступны с 18 апреля, месяцем позже стартуют рейсы туда же из областных центров. С конца мая — начала июня запланированы чартеры из Минска в Измир, Бодрум, Даламан, Мармарис, Кушадасы. Завершится полетная программа в начале ноября.

КСТАТИ

На пляжах каких стран, помимо Турции, у белоусов есть шанс побывать в сезоне-2021? Согласно информации Республиканского союза туристических организаций, по всем популярным западноевропейским направлениям программы запланированы, но консолидаторы находятся в режиме ожидания открытия границ ЕС. В частности, это касается Греции, Болгарии, Испании, Италии. Продолжается полетная программа в Египет (Хургада и Шарм-эль-Шейх). Перелеты в Черногорию стартуют 30 апреля, причем с июня и до конца сентября будут летать в Тиват ежедневно. Чартеры в Албанию (Тирана) предполагаются в период с 26 мая по 20 октября. 15 мая начнутся полеты в Тунис (материк, аэропорт прилета Энфида) — сперва из Минска, а затем и из всех областных центров; отправку туристов на остров Джерба планируется осуществлять с 30 апреля по конец ноября. Кроме того, белорусы имеют возможность отдохнуть на курортах, воспользовавшись рейсами из Беларуси в Дубай, Ларнаку, Батуми и по другим регулярным направлениям.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter