Апрельские тезисы

Нервное ожидание весны Владимира Пугача...
Нервное ожидание весны Владимира Пугача...

В FM–эфир уже ворвалось весеннее настроение Владимира Пугача — новая легкомысленная песенка «Апрель». К концу месяца группа «J_Морс» выпустит новый диск с одноименным названием. Добавим сюда концерт–презентацию альбома на престижной площадке — к/з «Минск». Как–то лихо врастает группа в почву молодого белорусского шоу–бизнеса... Об особенностях этого увлекательного процесса я попросила рассказать фронтмена «джейморсов» — солиста Владимира Пугача. Между нами, от других отечественных музыкантов он всегда отличался адекватным восприятием действительности.

— Что произошло в вашей жизни за последний год?

— Начнем с того, что 3 марта 2004 года мы выпустили альбом. И целое лето (неожиданно для меня) группа «J_Морс» плотно гастролировала. Мы дали три клубных концерта в Новополоцке, три — в Гомеле, два — в Бресте, по разу выступили в Гродно, Витебске, Солигорске...

— Впечатляет. Особенно если вспомнить, что концерты Сереги в этих же городах провалились. Правда, он рассчитывал собирать залы в ледовых дворцах, не в клубах. Но все равно «пролетел». А вы, видишь, скромно, но зато стабильно. Популярность растет?

— Если измерять ее в автографах, взятых на остановках, то их количество увеличивается, что очень приятно. Сколько бы артисты ни говорили, мол, мы занимаемся музыкой ради музыки, популярность и внимание со стороны поклонников весьма важны.

— Я думала, шоу–бизнес — это бизнес. А ты говоришь: «слава»...

— Независимо от существования группы «J_Морс», в белорусском шоу–бизнесе начался процесс брожения. Это стало особенно заметно после административного вмешательства в программную политику FM–станций. С другой стороны, я слышал, что «благодаря» известному решению о 75 процентах радио стали слушать гораздо меньше. Значит, белорусским музыкантам надо придумывать какие–то новые формы для раскрутки своего продукта: сотрудничать с телеканалами, например, участвовать в музыкальных конкурсах и премиях... То есть надо активнее предлагать себя слушателям, тем более что сейчас, как никогда, в нашей стране очень яркие предпосылки перехода шоу–бизнеса к бизнесу. Конечно, этот процесс займет какое–то время. После того как радиостанции нас простимулировали, дескать, дайте фонограмм, и побольше, мы все оголтело стали их записывать...

— И ладно бы вы свои песни записывали. Белорусские артисты, на мой взгляд, перебрали с ремиксами «золотого песенного фонда мира». На вашем фоне даже Филипп Киркоров выглядит жалким статистом.

— Одну секундочку. Я сам крайне отрицательно отношусь к перепевкам, и группа «J_Морс» никогда этим не баловалась. Однажды, участвуя в телепроекте, мы были вынуждены записать кавер–версию песни «Трава у дома». Но принципиально в музыкальном отношении постарались изменить хит «Землян» до неузнаваемости, например отказались от их фирменных проигрышей.

— Да, я знаю, что ты крепкий композитор. Как–то во время вашего клубного выступления я поймала на тебе восхищенный взгляд аранжировщика Макса Олейникова. Ты пел «Монтевидео», а Макс искренне так приговаривал: «Ай да Пугач! Первоклассный мелодист». И это правда. Кстати, в новом альбоме вы какой музыкальной идеей увлеклись? Что–то новое в стиле?

— В общем–то нет. Это стиль «J_Морс», такая, я бы сказал, гитарная музыка с примесями поп–рока. Настроение пластинки — это острое, почти нервное ожидание весны и все связанные с ней студенческо–молодежные ощущения. В альбоме «Апрель» мы много экспериментируем, например сочетаем живую гитарную музыку с неживыми компьютерными мелодиями.

— А как вы между собой в группе сочетаетесь? Сейчас столько случаев «развода» между музыкантами: не сошлись характерами — и все, группа разваливается.

— Костяк группы «J_Морс» — это два человека: Роман Орлов и Владимир Пугач. С Ромой мы преодолели уже не один кризис, в том числе и финансовый. Поэтому проект под названием «J_Морс» представляет для нас огромную ценность. Более того, в альбоме «Апрель» появится много наших совместных с Орловым песен, где я выступаю автором слов, а Рома — музыки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter