Апрельские семена

ИЗ СЕМИ десятков подготовленных к рассмотрению законопроектов, по словам открывшего вторую сессию Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира АНДРЕЙЧЕНКО, основные — документы экономического блока.

Вчера начали работу весенние парламентские сессии

ИЗ СЕМИ десятков подготовленных к рассмотрению законопроектов, по словам открывшего вторую сессию Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира АНДРЕЙЧЕНКО, основные — документы экономического блока.

В частности, правовые акты «Об инвестициях» и «О концессиях». Эти документы, а также антимонопольное законодательство призваны улучшить инвестиционный имидж Беларуси, установить гарантии инвесторам и в конечном итоге укрепить экономику государства. Не секрет, что инвестор сегодня выбирает цивилизованный рынок с прозрачными правилами. Либерализация экономики предполагает не просто уход от излишнего администрирования, считает Владимир Андрейченко, но и создание эффективной системы экономических стимулов. Например, определенный динамизм в развитие деловой инициативы внесут законопроекты по совершенствованию ипотеки, упрощению порядка регистрации недвижимого имущества и другие.

Запланирован к рассмотрению и пакет документов, регулирующих правовые отношения в агропромышленном комплексе. Первый из них, Закон Республики Беларусь «О семеноводстве», депутаты приняли во втором чтении уже в день открытия сессии. Документ направлен на совершенствование правовых основ в сфере производства, хранения, реализации и использования семян растений. Согласно ему, в стране будет вестись единый реестр их производителей, который позволит осуществлять государственное регулирование в этом важном деле.

Заниматься учетом всех данных станет Главная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений, которая получит  полномочия по определению сортовых и посевных качеств семян. Кроме того, субъекты, занимающиеся семеноводством, обязаны будут формировать страховые фонды сортов, включенных в государственный реестр. Объемы таких запасов должны быть не менее 20 процентов от годовой потребности в семенах.

В парламентском портфеле палаты находятся также законопроекты, касающиеся охраны труда, здравоохранения, защиты животного и растительного мира, спорта и других сфер жизни.

* * *

Представляя интересы территорий в парламенте, члены Совета Республики также определили главным направляющим вектором весенней сессии законодательное обеспечение выполнения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011—2015 годы. Об этом заявил на открытии первого заседания Анатолий РУБИНОВ.

В соответствии с конституционными обязанностями Совет Республики должен рассматривать все экономические законопроекты, принятые Палатой представителей во втором чтении. Предполагается, что это будут правовые акты о концессиях, семеноводстве, бухгалтерском учете и отчетности, государственной регистрации недвижимого имущества (прав на него и сделок с ним), об аудиторской деятельности. В план работы Совета Республики включен также ряд законопроектов по модернизации хозяйственного, гражданского, административного, процессуального, уголовно-исполнительного законодательства.

В первый день сессии члены Совета Республики дали согласие на назначение председателем Конституционного суда Беларуси Петра Миклашевича, а судьями Высшего хозяйственного суда — Светланы Дубай, Елены Николаевой и Виктора Шильченка.

После завершения заседания в верхней палате парламента состоялся семинар «Экономика Беларуси в рамках Единого экономического пространства с учетом вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию». Парламентарии и приглашенные на конструктивный разговор руководители органов государственного управления, представители Национальной академии наук Беларуси и Евразийской экономической комиссии обсудили аспекты развития интеграционного сотрудничества в рамках ЕЭП, перспективы законодательного обеспечения дальнейшей интеграции его государств-участников, меры по адаптации белорусской экономики к работе в новых условиях.

Олег КАМИНСКИЙ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter