Апрель в окно стучится

Следующая неделя дает начало одному из самых красивых месяцев в году — апрелю, который в старину еще называли «красавiк», водопол, цветень, снегогон. Обычно к этому времени снег сходит с полей. Снежные бугорки еще можно увидеть в лесу. Вот и поговорка об этом: «Красавiк у полi чорны, а ў бары — белы».


В середине недели, 30 марта, идет значимый для рыболовов день святого Алексея, которого в народе называли теплым. Говорили: «На Аляксея зiма пацее». С Алексея окончательно переходили на летний транспорт: «Саначкi — на плот, а рыба — аб лёд». В это время вели подготовку к рыбалке, ремонтировали лодки.

Святого Алексея рыбаки с давних времен считали своим покровителем. В старину верили: чтобы заручиться помощью святого на удачную рыбалку, нужно самому изготовить простую снасть. Чаще всего делали самую обычную удочку из орехового прута. Считалось, что орешник, благословенное Богом дерево, должно принести удачу.

Одно из главных правил для рыбаков в этот день — сохранять в тайне время своего похода к реке. Верили, что молчание необходимо, чтобы не «будзiць лiха». К слову, этот закон вступал в силу и при выполнении многих сельскохозяйственных работ. Молча сеяли лен, засыпали картофель в погреб. Женщины без лишних слов приступали к ткачеству или к замешиванию теста. Особая сосредоточенность и тишина требовались и во время обходов селения на праздники.
ПРИМЕТЫ

♦ У красавiку грымоты — будзе цёплы год.

♦ Если в апреле пчелы не вылетят из ульев, сохранится прохладная погода.

♦ Какая погода 1 апреля, такая будет и 1 октября.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter