Апрель подул в свирель

В четверг возможны грозы, а с пятницы похолодает

В выходные в Беларуси похолодает

Слово «погода», оказывается, одно из самых популярных в рейтинге запросов всемирной сети Интернет. Например, по данным известного поискового сайта «Гугл», в России в 2010 году оно заняло 7-е место. Опередили «погоду» только «скачать», «фото», «игры», «карта» и два названия популярных социальных сетей. Нашим же читателям, чтобы узнать, какова будет погода в стране на этой неделе, совсем необязательно отправляться в Интернет.

— На предстоящей неделе ожидается активизация циклонической деятельности в Северной Атлантике. Вдоль северных широт один за другим циклоны устремятся на север европейской части России, а через Беларусь будут перемещаться их атмосферные фронты, — рассказала начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня днем в стране под влиянием фронтального раздела почти везде пройдут дожди. Максимальная температура воздуха днем от +7 до +13, в Брестской и Гомельской областях до +16.

В среду ночью местами, а днем на большей части территории ожидаются кратковременные дожди. Ночью в отдельных районах сгустятся туманы. Термометры покажут ночью от 0 до +7, днем от +7 до +14.

В четверг активный атлантический циклон будет смещаться на восток поближе к нашим северным границам, поэтому облаков станет еще больше и время от времени будут идти дожди. Днем по западу страны возможны грозы. Ночью температура от +2 до +9, днем от +8 — +10 на севере до +16 — +18 на юго-западе.

По мере смещения циклона на Московскую область южный ветер сменится северным, и день ото дня будет становиться прохладнее.

В пятницу термометры покажут ночью от 0 до +6, днем от +4 до +11. Ночью местами, а днем на большей части территории пройдут дожди.

В субботу и воскресенье погода будет мало способствовать прогулкам на природе. Во многих районах пройдут осадки – мокрый снег с дождем. Температура воздуха минимальная ночью от -2 до +4, днем всего от +2 до +9. Порывистый северный ветер усилит ощущение холода.

----------------------------------------

На реках страны

Почти повсеместно на реках республики происходит рост уровней воды с суточной интенсивностью в основном до 30 см, а на реках бассейна Западной Двины до 69 см. В ближайшие дни рост уровней воды на большинстве рек сохранится.

----------------------------------------

В календаре

В четверг, 7 апреля, Благовещение. По народным приметам, если в этот день прогремит гроза — к теплой весне и хорошему лету, если небо безоблачное — быть лету грозовому. Если на крыше лежит снег, то в поле ему лежать до 6 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter