Апрель губы надул — к теплу

Ранняя весна чревата возвратом холодов. С первой волной похолодания апрель успешно расправился. Самым теплым нынешней весной оказалось 17 апреля. В дневные часы термометры показали 16—22, в Нарочи 24 градуса тепла.

Но уже на следующий день теплый воздух начал вытесняться с нашей территории. В четверг среднесуточная температура вошла в норму. А вчера утром снова началась арктическая атака. Атмосферные фронты активного атлантического циклона принесли в Беларусь дожди, мокрый снег и сильный порывистый ветер. К счастью, холода пришли ненадолго, обнадежили в Республиканском гидрометеоцентре.
На реках продолжается спад уровней с интенсивностью 1—11 сантиметров за сутки. На Днепре, большем протяжении Припяти, на реках Нарев, Пина, Ясельда, Птичь и Стыр вода на пойме. Глубина затопления пойменных земель от 6 до 97 сантиметров. Температура воды в реках 8—11, в водоемах  6—8 градусов тепла. Купаться еще рано.
Сельчанам и дачникам
Агрометеорологи отметили, что похолодание ожидается кратковременным, поэтому вреда сельхозкультурам оно не причинит. Весьма благоприятны прошедшие дожди, особенно с учетом намечающегося потепления.
Прогноз на 21—26 апреля
Сегодня холодная погода. Временами осадки, преимущественно мокрый снег. Ветер западный, северо-западный, 6—11, на большей части территории порывы до 15—20 метров в секунду. Температура воздуха 2—7, по юго-западу до 10 градусов тепла. В областных центрах: Витебск — 2-4, Могилев — 3—5, Минск — 4—6, Гомель — 6—8, Гродно — 7—9, Брест — 8—10 градусов тепла.
В воскресенье на северо-восточную половину нашей страны продолжит оказывать влияние холодный циклон, который расположился над европейской частью России. Преимущественно по Витебской, Могилевской, Гомельской и Минской областям ожидаются осадки (в основном мокрый снег) с порывистым северо-западным ветром до 15—20 метров в секунду. В Брестской и Гродненской областях осадки прекратятся и ветер ослабеет. Ртутные столбики покажут: ночью -3—+2, днем — 4—10, на Брестчине до 12 градусов тепла.
В выходные в Минске будет холодно. В субботу временами осадки (мокрый снег), сильный порывистый ветер (до 15—20 метров в секунду) и всего 4—6 тепла. В воскресенье возможны кратковременные осадки. Ночью -1 —+1, днем уже 6—8 градусов тепла, ветер немного ослабеет.
С начала следующей недели в страну начнет поступать теплая воздушная масса с Западной Европы. Постепенно потеплеет. В ночные часы температура предполагается положительной (плюс 1—7), лишь в ночь на понедельник она понизится до 0—4. Днем в понедельник воздух прогреется до 6—11, в Брестской и Гродненской областях до 12—16 градусов тепла. Во вторник и среду температура повысится до 10—16, а в южных областях до 20 градусов тепла. Местами пройдут кратковременные дожди. В среду потеплеет еще на 1—2 градуса, осадки маловероятны.
Будьте внимательны
Атмосферное давление будет расти и составит по стране: сегодня 736—747, в воскресенье 745—750 мм рт.ст. (норма давления по Минску для апреля 740 мм рт.ст.).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter