Апрель. Бег. Настроение

Завтра пройдет финал Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты «Советская Белоруссия».
Завтра пройдет финал Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты «Советская Белоруссия».

В прошлом году традиционный весенний кросс на призы нашей газеты собрал в Минске более 3 тысяч человек. Праздник здоровья, как его окрестили пришедшие, удался. Спортсмены и зрители после финиша в один голос благодарили организаторов. Посмотреть на старты пришли даже те, кто прежде никак не был связан со спортом. Кого–то привлекла праздничная атмосфера и заводная шоу–программа, кто–то просто решил провести субботний день на свежем воздухе. Даже погода «отжалела» спортсменам несколько «сухих» часов. В нынешнем году небесная канцелярия также обещает не чудить: если верить синоптикам, то именно с завтрашнего дня, когда и состоится финал Всебелорусского легкоатлетического кросса, наступит настоящая весна.

Встречать ее ведущие атлеты республики будут в Молодечно. Именно туда в нынешнем году переехал финал соревнований, учредителями которого, помимо редакции, выступили Федерация профсоюзов Беларуси, министерства спорта и туризма, образования, Национальный олимпийский комитет, федерация легкой атлетики и, конечно, Молодечненский горисполком. Нынешние старты будут посвящены 60–летию Победы.

Древние китайцы приравнивали два переезда к одному пожару, однако, по мнению организаторов, на уровне соревнований смена прописки скажется исключительно благоприятно. «В Молодечно спорту уделяется большое внимание, и там уже давно начали готовиться к встрече гостей со всей страны», — отметили в федерации легкой атлетики. Работа действительно кипит. В городском парке уже проложена трасса, закуплены призы, составлена развлекательная программа. Посему скучно не будет никому!


Грациозный жест

Спортивная жизнь коротка. «Лишь мгновение ты наверху», — напоминал Владимир Высоцкий. Пока атлеты побеждают, о них говорят и помнят. А кто вспомнит об их проблемах после того, как они сойдут с пьедестала? На протяжении последних 14 лет о ветеранах спорта заботятся Белорусский союз спортсменов и его бессменный руководитель Мария Иткина.

«Благодаря помощи федераций и спортсменов мы стараемся поддержать и решить проблемы как уже сошедших с дистанции атлетов, так и ныне выступающих», — говорит Мария Леонтьевна. Среди членов союза значатся представители самых разных видов спорта: от тяжелой атлетики до художественной гимнастики. Кстати, накануне белорусские грации в торжественной обстановке внесли свой посильный вклад в общее дело. Почему в торжественной? «Этот год — особенный для всей нашей страны, и все денежные взносы будут переданы нашим ветеранам», — объясняет Иткина. «Всем нам очень приятно чем–то помочь победителям и ощутить свою причастность к общему большому делу», — ответила за всех пришедших граций Люба Черкашина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter