Apple выпустила iOS 15

Сегодня вечером состоялся официальный релиз iOS 15. Apple представила ее вместе с iPadOS 15 и watchOS 8. Инноваций, на первый взгляд, не так много. Но  iOS 15 несет с собой достаточно много полезных изменений и улучшений по сравнению с предыдущей версией. 

Фото: pixabay.com

FaceTime – одно из немногих приложений, которое получило масштабное обновление. Добавлен режим портрета, который качественно размывает фон. Так, в центре внимания оказывается собеседник, можно легко скрыть ненужные детали из кадра. Добавили также поддержку пространственного аудио и возможность заглушать посторонние звуки, чтобы ваш голос звучал чисто и красиво. Это похоже на эффект шумоподавления в наушниках. Теперь прямо во время звонка можно делиться треками, фильмами, изображением рабочего стола. Но эта опция (SharePlay) будет запущена немного позже. И самое главное, что FaceTime больше не ограничен устройствами Apple. Можно создать ссылку на звонок и отправить ее владельцу, к примеру, смартфона Android. 


Режим "Не беспокоить" тоже сильно прокачали, теперь это "Фокусирование". Можно не только заглушить нежелательные вызовы, но и индивидуально настроить уведомления и даже использование приложений по разным сценариям. Например, на работе можно разрешить только определенный софт и контакты, а после нее – социальные сети и мессенджеры. Если настроить смарт-активацию, iPhone будет сам подстраиваться под рабочее время пользователя, а также под время, когда пора спать. Если фокусирование настроено на одном устройстве Apple, оно автоматически перенесется и на другие ваши девайсы. 


В Apple продолжают развивать возможности искусственного интеллекта. Появилась новая функция – Live Text, которая умеет моментально распознавать текст на фото с помощью камеры. Но, к сожалению, с русским языком эта новинка не дружит. 

"Поумнел" также поиск в iPhone. Теперь без проблем можно найти фото по местоположению, людям, пейзажам. Можно отыскать и текст, который изображен на определенном снимке. 

В приложении "Фото" появилась возможность просматривать и редактировать данные снимка. К воспоминаниям можно будет добавлять треки из Apple Music. Так, пользователь сможет сделать уникальный клип со своими воспоминаниями. 


Браузер Safari получил крупное обновление в плане внешнего вида и работы со вкладками. Пользователь может сам решить, где разместить поле ввода запроса. Переключаться между вкладками можно горизонтально. Появилась возможность создать отдельную группу вкладок – например, для работы, чтения или развлечений. 


Редизайну подверглась и "Погода": она получила новую графику и динамические варианты оформления. 

"Заметки" и "Напоминания" имеют теперь поддержку тегов, которые позволяют объединять разные записи. Новый режим активности отслеживает последние изменения, которые сделали другие пользователи. В "Напоминаниях" можно создавать смарт-списки для сортировки задач по времени, геолокации, приоритету и дате. 

В "Часах" вернули старый барабан для ввода времени будильника. 

"Перевод" получил возможности вести беседу на разных языках в режиме реального времени. Смартфон будет сам переводить реплики. 

В "Здоровье" появилась новая вкладка общего доступа, которая позволяет делиться данными о здоровье с членами семьи или врачами. А новинка "Тренды" поможет привлечь внимание к каким-либо отклонениям. Появилась и новая оценка – устойчивость при ходьбе. 

"Почта" обзавелась новой функцией – защитой конфиденциальности. 

С выходом iOS 15 приложение "Локатор" позволит искать iPhone даже если он разряжен. Об этом уведомит смартфон, если вы соберетесь его выключить. 


Добавлены новые виджеты, такие как "Локатор", "Контакты", "Почта" и другие. 

Переработали и iMessage: улучшились диалоги, отметки и работа с файлами. 

Обновление получила и система уведомлений, в том числе голосовых Siri. 

В этом году также появится функция Universe Control, которая позволит использовать клавиатуру с мышкой одновременно на Mac и iPad. Для этого нужно просто поставить устройства рядом – и они сами синхронизируются. 

Еще одной заявленной, но не реализованной функцией станет Digiral Legency. Цифровой наследник позволит выбрать доверенное лицо, которое получит доступ к Apple ID и данным в случае смерти основного владельца.  

Фото: скриншоты 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter