Apple выписали гигантский штраф

Суд Лос-Анджелеса назначил Apple и Broadcom огромный штраф в размере 1,1 миллиарда долларов за нарушение четырех патентов по технологии Wi-Fi. Эта сумма стала одной из наиболее больших в делах о патентных спорах за всю историю, причем Apple выплатит 837 миллионов, а Broadcom — 270 миллионов, пишет AFP.

Фото: Андрей Соколов / Globallookpress.com

Истцом стал Университет Калифорнии, который установил, что в микропроцессорах для iPhone, iMac, iPad, HomePod, AirPort и Apple Watches компания-производитель Broadcom применила запатентованные технологии.

Судебное разбирательство длилось с 2016 года. Представители истцов остались довольны решением, обратив внимание на внимательное отношение судей к делу. Они также отметили, что университету как некоммерческой организации нужны деньги для дальнейших исследований, поэтому учреждение защищает свою интеллектуальную собственность.

Обе корпорации уже пообещали обжаловать приговор. В Broadcom подчеркнули, что не согласны с фактическими и правовыми основаниями для вердикта. В Apple дело не комментируют, но во время судебного разбирательства отмечали, что обвинение их не касается, так как компания только покупала продукцию Broadcom.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter