Apple обошла Samsung по продажам смартфонов

Apple превзошла Samsung по продажам смартфонов за квартал впервые за последние четыре года, сообщает Lenta.ru.


По данным специализирующегося на анализе рынка агентства, продажи Apple в четвертом квартале 2020 года увеличились на 14,9% в годовом исчислении. Вместе с тем, число поставок телефонов от одного из главных конкурентов американской корпорации – Samsung – снизилось на 11,8%. За весь 2020 год Apple показала рост 3,3% , тогда как продажи Samsung обрушились на 14,6%.

Аналитики напомнили, что последний раз Apple обгоняла Samsung на рынке смартфонов по итогу четвертого квартала 2016 года. Тогда компания Тима Кука выпустила на рынок линейку своих устройств iPhone 7.

Samsung столкнулась с серьезной конкуренцией на глобальном рынке. Доля корпорации сократилась из-за агрессивной экспансии китайских производителей – Xiaomi, Oppo и Vivo. Но такое падение поставок не помешало корейской компании сохранить лидерские позиции на глобальном рынке смартфонов.

Мировые продажи смартфонов в четвертом квартале 2020 года снизились на 5,4%, а за весь год – на 12,5%. Аналитики отметили, что многие пользователи решили обновить свои девайсы ради 5G и новых опций камер, но большая часть потребителей была осторожна в расходах и воздерживалась от покупок.

Ранее специалисты Counterpoint Research рассказали, что Xiaomi и Samsung с долями 31 и 27 процентов соответственно заняли лидирующие позиции на российском рынке смартфонов в 2020 году. Доля Apple, которая занимает третью строчку в топе, составила 15,5%. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter