Apple намерена оспорить штраф ФАС в размере 1,2 млрд рублей

Американская корпорация Apple оспаривает в арбитражном суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о штрафе в размере более чем 1,2 млрд рублей за навязывание российским разработчикам платежного инструмента компании при создании приложений для iOS, передает ТАСС


По данным картотеки арбитражных дел, заявление об оспаривании решения антимонопольной службы было подано 27 января. Судебное заседание назначено на 13 марта 2023 года. 

17 января ФАС России заявила, что оштрафовала американскую корпорацию Apple более чем на 1,2 млрд рублей за навязывание российским разработчикам платежного инструмента компании при разработке приложений для iPhone. В службе пояснили, что магазин приложений App Store запрещал разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами магазина, а также использовать альтернативные способы оплаты. 

В связи с этим в июле прошлого года служба признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство. Компания Apple должна оплатить штраф в течение двух месяцев с момента вступления документа о наложении штрафа в законную силу. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter