Apple, Google и Microsoft введут беспарольную авторизацию до конца 2023 года

Для усиления безопасности и удобства пользователей компании Apple, Google и Microsoft планируют ввести на своих платформах беспарольный вход с использованием отпечатка пальца, скана лица или пин-кода. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сайт альянса FIDO (Fast IDentity Only), который занимается разработкой новой технологии.

Фото: pixabay.com

"В рамках совместных усилий по повышению безопасности и удобства пользования интернетом Apple, Google и Microsoft объявляют, что поддерживают внедрение единого стандарта беспарольной аутентификации, разработанного компанией FIDO Alliance и консорциумом World Wide Web Consortium. Новая функция даст возможность сайтам и приложениям использовать надежный, безопасный и простой вход без пароля на любых устройствах и платформах пользователя", – сказано в совместном заявлении компаний. 

Его авторы подчеркивают, что беспарольная авторизация будет производиться при помощи проверки отпечатка пальца, скана лица или ввода пин-кода. Обращается внимание, что ввод пароля при входе сегодня является одной из главных угроз в интернете. Плюс ко всему пользователи часто используют одни и те же комбинации на разных сервисах. Так появляется риск потери доступа к учетной записи, утечки данных и даже кражи личной информации.

Разработчики объясняют, что внедрение специального ключа доступа (passkey) позволит пользователям получать доступ к своим аккаунтам с разных устройств. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter