“Аппетитная” блесна

Заставить клевать рыбу под занавес зимней рыбалки сложно, но можноГде-нибудь на большом водохранилище в середине зимы можно наблюдать типичную картину: любитель ловли на блесну ходит от одной лунки к другой, пробуя найти стайку окуня. То же проделывает другой рыболов, у которого вместо блесны “балда” или балансир. Но активного клева нет — и через несколько часов у них по-прежнему пусто.

В это же время рыболовы с мормышками с трудом, но ловят окуньков, порой и неплохих по размеру. Они тоже тратят много времени на поиск рыбы и на кропотливую работу со своими миниатюрными снастями. Ведь для успеха необходима тончайшая леска — от 0,1 и меньше в диаметре — и крошечная вольфрамовая мормышка. Свинцовая будет слишком легкой. Чтобы опустить такую даже на двухметровую глубину, нужно немало повозиться. То мормышка не тонет, повиснув на какой-нибудь незаметной льдинке, то леска зацепится за ледяное крошево возле лунки.
Спору нет, с блесной намного удобнее. Даже лунку не надо сильно очищать: тяжелая блесенка пробьет и ледяную пленку, быстро появляющуюся в морозный день. Поэтому у такой ловли много поклонников, хотя в период слабого клева они проигрывают специалистам ловли на мормышку.
Ну а в конце зимы — начале весны окунь вообще перестает хватать блесну. Разве что толкнет ее раздраженно, но пасть не раскроет. Этому есть свое объяснение: накануне нереста икра и молоки настолько заполняют брюшную полость рыбы, что она питается исключительно небольшим кормом, поскольку мальку просто не поместиться в желудке. Зато окунь кормится теперь весь день, быстро переваривая каждую очередную порцию в виде какого-нибудь рачка или мотыля.
Все же и в эти дни мой друг, заядлый рыбак, обязательно берет с собой удочку с блесенкой. Обычно он прикрепляет к леске мушку в виде лохматой личинки на расстоянии 15—20 сантиметров выше блесны. Другие используют мормышку или просто крючок, насаживая на них мотыля. На такую снасть окунь попадается даже в период бесклевья. Хищника привлекает блесна, которую он замечает издали, а мелкую приманку выхватывает из-под носа блесны, видя в ней нахального “конкурента”.
Как заметил мой друг, при таком способе ловли блесна помогает “раздразнить” у рыбы аппетит. Часто стайка собравшихся у блесны окуней только наблюдает за ее игрой, не трогая ни блесну, ни личинку. Но стоит после этого опустить в лунку миниатюрную мормышку с мотылем — тут же следует поклевка. А до этого лунка была полностью бесперспективной и для мормышки.
Аналогичной тактики придерживается и опытный российский рыболов Сергей Семенов, поделившийся опытом в одном из рыболовных журналов: “Если окунь не хочет брать блесну, предлагаю ему на тоненькой леске маленькую мормышку, от которой он, скорее всего, не откажется. Основная задача блесны в этом случае — собрать под лункой как можно больше окуней. Конечно, через какое-то время они могут разбежаться, тогда придется снова поработать блесной”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter