Аппетит уходит во время еды

Школьные столовые надо приводить в порядок

Школьные столовые надо приводить в порядок


Не знаю, как у кого, а у меня большая часть не самых приятных воспоминаний о школе связана со столовой. Витавший над пищеблоком в любое время года запах прокисшей капусты и вкус «хлебных» котлет на фоне ядовито–синего цвета стен и растрескавшейся плитки портили аппетит еще до того, как мы садились обедать. Подзабытые ощущения вновь всплыли в памяти, когда я недавно переступила порог столовой Арабовщинской базовой школы Барановичского района.


...Неуютное гулкое помещение с огромными окнами, вешалка для курток и пальто за дощатой перегородкой (столовая размещается в отдельно стоящем здании через дорогу от школы), старые раковины, отвалившаяся плитка, неисправная плита посреди кухни. Веселым скатеркам на столах и цветам на окнах после этого уже не исправить гнетущего впечатления. Старость и ветхость выглядывают, что называется, изо всех щелей. Какой уж тут аппетит?.. Впрочем, его и быть не могло. Повар отсутствовала уже 5 дней. По уважительной, сказали мне, причине. Так что дети получали в это время вместо полноценных обедов лишь соки, йогурты, творожные сырки и фрукты.


— Этот пищеблок доживает последние недели, — чувствуется, что директору Арабовщинской школы Елене Гордей неудобно показывать его посторонним посетителям. — Летом здесь начнутся капитальный ремонт и реконструкция. Изменится все до неузнаваемости: появятся новые пластиковые двери и стеклопакеты, современное покрытие на полу и стенах. Но главное — устаревшая техника будет демонтирована. Кухню оснастим современным оборудованием.


Пока же из «современного» в Арабовщине лишь пару холодильников и мойка для кастрюль.


— Все школы города и района имеют достаточный набор оборудования для соблюдения технологии приготовления пищи, — убеждал меня специалист Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Дмитрий Бондарь. — Другое дело, что 40 процентов его изношено, работает на пределе возможностей и требует замены.


Кроме Арабовщины, например, в срочном переоборудовании нуждаются школьные пищеблоки в деревнях Полонка и Молчадь Барановичского района, кухни городских школ № 3, 4, 12. «Там обязательно будет ремонт», — заверили меня в барановичских городском и районном исполкомах. И рассказали, что переоснащение школьных столовых, вынесенное отдельной статьей в городском и районном бюджетах, началось несколько лет назад. Разработаны специальные программы по укреплению материально–технической базы пищеблоков. Только в минувшем году в городские школы Барановичей закуплено 65 единиц кухонного оборудования. В районные — 204. Потрачен не один десяток миллионов рублей.


Учреждениям образования, до которых уже дошел «кухонный прогресс», стоящие в очереди на обновление могут только позавидовать. Накануне поездки в Арабовщину я побывала в столовой барановичской гимназии № 5. Тамошний пищеблок и столовой–то трудно назвать. Скорее — это школьное кафе, светлое, уютное. Каждый день гимназисты могут выбрать комплекс блюд из трех предлагаемых. Причем разной стоимости. Никаких металлических чашек–плошек и алюминиевых гнутых ложек–вилок нет и в помине. Фаянс, вилки и ножи из нержавейки. На кухне — современные холодильники и «умные» жарочные шкафы, в которых невозможно сжечь пироги и булочки. В общем, не кухня — сказка! Такую бы в каждую школу!


А еще надо больше ответственности за дело. Прошлой зимой в 8 учреждениях образования города и района из 42 проверенных специалистами центра гигиены и эпидемиологии были выявлены нарушения. Вот основные: некачественная уборка помещений, нарушение условий хранения продуктов и сроков прохождения медосмотров работниками столовых. Какой уж тут «приятный аппетит»...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter