Аппетит уходит во время еды?

Несколько месяцев назад в реанимации Республиканской клинической психиатрической больницы умерла 18-летняя девушка.
Несколько месяцев назад в реанимации Республиканской клинической психиатрической больницы умерла 18-летняя девушка. Лучшие врачи клиники боролись за ее жизнь. Однако спасти пациентку не удалось. При росте 170 см она весила 29 килограммов - как 6 - 7-летний ребенок. У девушки была нервная анорексия. Специалисты говорят, что этим тяжелым расстройством страдает около 2 - 3 процентов женщин в мире. С каждым годом все больше таких больных и у нас.

...В середине 60-х мир моды покорила Твигги (настоящее имя - Лесли Хорнби). Свое прозвище она получила из-за чрезвычайной худобы - "тwig" в переводе с английского означает "ветка", "прут". Но в то время как молоденькие девушки, мечтающие быть похожими на юную модель, доводили себя диетами до полного истощения, сама "тростинка", говорят, никогда не сидела на диете. Твигги родилась худышкой, такой и оставалась всю жизнь. И современным девчонкам не дают покоя фото в глянцевых журналах, где все модели как одна - высокие и безупречно стройные. Сравнение с идеалом редко оказывается в твою пользу. И начинается изнурительная борьба с собственной природой, приводящая порой к настоящей драме.

Я толстая

Мало кто нравится себе в 13 - 16 лет. В это время девочки начинают заметно поправляться. Это взрослые понимают, что идет естественный физиологический процесс, юные же создания днями рассматривают свою "расплывающуюся" фигуру в зеркале и рыдают по ночам в подушку: "Толстая уродина!" А тут еще подружки: "Н-да, что-то у тебя ноги (бедра) полноваты..." И вот уже целью жизни становится избавиться от полноты любой ценой: "Ненавижу себя. Вот похудею - и все изменится". Хорошо, если найдется человек, которому удастся отговорить девчонку от этого радикального шага. Ведь многие в зеркале видят себя более полными, чем есть на самом деле. А фигуру модели, как утверждают специалисты, могут иметь всего 5 процентов женщин во всем мире...

Ест и худеет

У вашей дочери хороший аппетит, но девочка тает на глазах? За столом старательно режет пищу на мелкие кусочки? А в ее комнате вы нашли большое количество слабительных, мочегонных средств? Похоже на то, что ваш ребенок худеет "всерьез".

Девчонки, стремящиеся выглядеть не хуже подиумных красавиц, после еды искусственно вызывают рвоту или просто голодают без очищения кишечника, принимают слабительные и мочегонные, а для большего эффекта занимаются изнурительными физическими упражнениями. Результат часто один - кахексия, крайнее истощение. Цифры потери веса ужасают даже специалистов - 20 - 65 процентов от первоначальной массы тела. Это явная патология, для которой у медиков есть название - нервная анорексия.

Знакомьтесь, "людоедствующий" организм

Длительное неконтролируемое голодание приводит к нарушению сложных биохимических процессов во всем организме. Из-за недостатка белка организм начинает "поедать" свои клетки. Развивается анемия. Разрушаются зубы, ведь из-за регулярной рвоты в полости рта постоянно кислая среда. При анорексии неизбежны проблемы с желудочно-кишечным трактом: запоры, гастриты. Нередко у больных начинается аритмия, тахикардия, в любой момент они могут погибнуть от остановки сердца, так как уровень калия, который регулирует его работу, едва ли не на нуле. А еще фанатичное стремление к красоте приводит к старению: кожа у измученных голодом молодых женщин становится морщинистой, пигментированной, как у 70-летних старушек. Сбои в эндокринной системе приводят к образованию избыточных волос на всем теле. Поскольку обмен веществ нарушен, температура тела не поднимается выше 35о С и больные все время мерзнут.

Казалось бы, чего проще: начинай нормально есть - и все пройдет. Ан нет, психиатры говорят о патологической зависимости пациенток от "неедения". Исцеление возможно, только если сохранилось чувство голода. Но голодовка "затягивает" так же, как обжорство. Когда такие больные попадают в стационар, врачи в затруднении, куда делать инъекцию - одна кожа да кости. А юные пациентки твердят, дескать, вы что, не видите, какая я толстая?.. Тут уж нужен хороший психотерапевт, иначе, едва выкарабкавшись, девчонки принимаются за старое.

Призрак ходит по Европе

- Общество диктует нам совершенно нездоровые стереотипы, что только худой или стройный человек привлекателен, - говорит врач, сотрудница кафедры психиатрии БелМАПО Виктория Голубович. - В Германии психологи провели эксперимент. С помощью специального "камуфляжа" стройную молодую девушку превратили в толстушку и отправили на поиски работы. Она обратилась в три учреждения и везде получила отказ. Но стоило снять с себя "лишние килограммы", как тут же без особых усилий она получила место. Что это как не дискриминация полных людей?

В Италии, рассказывает Виктория Голубович, где женщины от природы достаточно плотного телосложения, в последнее десятилетие наблюдается настоящий бум нездорового похудания и всплеск заболеваний нервной анорексией.

Кто в группе риска?

Оказывается, есть личности, предрасположенные к нервной анорексии. Это прежде всего астеники, обладающие повышенной чувствительностью, тревожностью. Они очень эмоциональны, ответственны, прилежны, часто стремятся к совершенству во всем. Такие и худеть будут очень целенаправленно, "не сбиваясь с курса". Как правило, "голодовку объявляют" девочки, которые растут в семье, где доминирующая роль (явно или косвенно) принадлежит матери. Дочь очень зависима от нее. И, с одной стороны, подсознательно стремится освободиться от давления материнской опеки, с другой - наказать себя за это. Заболевание может спровоцировать насмешливое, небрежительное отношение к полным людям в семье. Случается и наоборот: дома царит культ еды, родители и ближайшие родственники - люди полные, а девочка, насмотревшись модных журналов, всеми силами старается "держать себя в рамках".

К безудержным голодовкам склонны и представители сильной половины человечества. Однако соотношение страдающих нервной анорексией мужчин и женщин 1:15 - 20. Правда, если уж к модельной внешности начинает стремиться мужчина, психиатры склонны ставить более "грозный" диагноз - шизофрения...

Любить себя непросто

Что сказать девушкам, которые уверены, что жизнь не удалась, ведь их талия на 5 см шире "идеальной"? Не сравнивайте себя с красавицами, чьи фото украшают модные глянцевые журналы. Да вы бы видели, сколько профессионалов работают над созданием их образа (стилисты, парикмахеры, личные тренеры, диетологи, фотографы)! И все равно не обходится без компьютерного дизайна - фото всех этих писаных красавиц "чистят", убирая оставшиеся изъяны. Это целая индустрия, бизнес. И слепо следовать искусственно созданным образам по меньшей мере глупо.

Попробуйте полюбить себя не за что-то, а вопреки. Не бойтесь быть невостребованной из-за неидеальной фигуры, ведь возможно, что ее несовершенство - лишь плод вашего богатого воображения. Недостатки есть у всех (они наряду с достоинствами, между прочим, составляют нашу индивидуальность), так не будьте же слишком требовательны к своей персоне. И знайте: за недостатки любят. Порой даже сильнее, чем за явно положительные качества.

Чтобы быть в норме, нужно быть в форме

Существует немало формул определения нормального веса. Если вы весите на 5 - 10 процентов больше или меньше высчитанного по ним "идеала", не паникуйте - скорее всего, это обусловлено индивидуальными особенностями организма. Если вы хорошо себя чувствуете, легко двигаетесь, у вас не перехватывает дыхание и не болят мышцы после подъема по лестнице на третий-четвертый этаж - все в порядке.

Простейший (и очень точный) способ диагностики - измерить толщину складки кожи на животе. Норма у мужчин - до 1 - 2 см, у женщин - до 2 - 4 см. Складка 5 - 10 см и более - это уже ожирение. Для людей среднего роста подходит общеизвестная формула: нормальный вес равен росту в сантиметрах минус 100.

Более универсален так называемый индекс массы тела (ИМТ). Рассчитывают его так: свой вес в килограммах разделите на рост в метрах в квадрате. Пример: ИМТ = 68 кг: (1,72 м х 1,72 м) = 23. Нормой считается ИМТ от 19 до 25. ИМТ меньше 19 - дефицит веса, 25 - 30 - избыточный вес, 30 - 40 - ожирение, более 40 - сильное ожирение.

Важно также соотношение мышц и жира. Нормальная доля жира в организме мужчин - 15 - 22 процента, женщин - 20 - 27 процентов. Определить ее можно с помощью специальных весов.

Диета диете рознь

Диагноз нервная анорексия может поставить только врач, но есть симптомы, которые должны насторожить.

а) Страстное желание похудеть, особенно если ваш вес в норме или ниже ее.

б) Искаженное представление о своем теле (думаете, что вы полная, хотя все уверяют, что это не так).

в) Чрезмерное увлечение физическими упражнениями.

г) Увлечение жесткими диетами с минимальным количеством калорий.

д) Отсутствие регулярных женских месячных циклов в течение трех месяцев подряд.

е) Неспособность различать чувство голода и негативные эмоции (раздражение, гнев, печаль).

ж) Чувствительность к холоду.

з) Увлечение слабительными, мочегонными и рвотными средствами.

и) Отдаление от семьи и друзей.

) Депрессия и расстройства сна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter