В жизни есть место маленьким гастрономическим радостям

Аппетит разыгрался

Вечер. Дом. Поужинали, и каждый в семье занялся своим делом. Я сижу за компьютером и пишу, тихо стучу клавишами. Такой звук, словно семечки неторопливо щелкаю. Потом все спать уходят, а я все сижу, все пишу... А если не за компьютером, то на диване, под лампой, книжку читаю, страничку за страничкой переворачивая. Сами знаете, что когда увлечешься чем–нибудь, то на часы не смотришь. И вдруг спохватываешься, книгу закрываешь, на часах — половина второго, а в квартире тишина. Даже кошка спит. И тогда я тихо иду в темную кухню. Так тихо, чтобы даже чуткая кошка не проснулась, не прибежала. Открываю холодильник. Смотрю и сосредоточенно думаю.

Никогда не верил и не поверю, что ночной голод можно победить яблоком, бананом или стаканом кефира. Чушь это, для слабаков! В холодильнике желтый манящий свет и продукты. Есть там и яблоки, и бананы на полке лежат — дозревают. Но я на них внимания не обращаю. Достаю глубокую тарелку, а в ней — холодные котлеты, и осторожненько ставлю на стол. Включаю чайник и неторопливо отрезаю себе черного хлеба. Большой и толстый ломоть. А за окном ночь. В парке горят фонари, по проспекту едут редкие автомобили, освещенная остановка пустая...

Завариваю чай в большой чашке и сыплю не две, как обычно, а три ложки сахара, иначе невкусно. В голове крутятся фрагменты текстов, и тяжело понять, то ли они из прочитанной книги, то ли из только что написанного текста. Да это и не важно, откуда они. Главное, что у меня на вилке холодная котлета, а в левой руке хлеб. Ем холодные котлеты одну за другой и смотрю на ночной город. Вот нетрезвый прохожий бредет по тротуару, ветер холодный в лицо. Зябко и голодно прохожему, а мне тепло, вкусно и хорошо... Человек исчезает за поворотом, а я все стою у окна, накалываю очередную котлету. Когда хлеб съеден, а в тарелке пусто, беру чашку горячего и сладкого чая. Пью неторопливо, и уже не крутятся в голове куски текстов.

Засыпаю сладко и быстро, без всяких творческих мыслей и воспоминаний о бесцельно прожитом дне.

Иногда остаюсь на несколько дней один дома. Контроля нет, сам себе хозяин, сам себе господин. Да, по телефону жена консультирует, рассказывает, где суп, который надо разогреть, где гарнир и все такое прочее. Слушаю, соглашаюсь, обещаю нужное разморозить, покрошить, обжарить и посолить, разогреть, исполнить слово в слово. Но... Захожу вечером в магазин и покупаю самый обычный батон и такой же банальный пакет молока. Пока иду к дому, сдерживаю себя, чтобы прямо по пути не откусить хрустящую корку. Терплю. Силу воли проявляю. А вот дома все, что в душе копилось, выплескиваю. Включаю погромче музыку, пританцовывая, подхожу к холодильнику. А там внизу баночки разные нарядными крышечками на меня глядят. Выстроились, каждая себя предлагает. Но я уже все наметил, каждый шаг рассчитал, как альпинист на подъеме, беру клубничное. Разрезаю батон вдоль. Большой ложкой выкладываю на батон, похожий на золотую лодку, густое варенье. Холодное молоко льется в самую большую чашку. А теперь пусть весь мир отдохнет! Самозабвенно ем батон с вареньем, молоком запиваю, следя, чтобы варенье не сползло и на пол не плюхнулось. И так мне хорошо, что и словами не передашь...

И последнее гастрономическое. Только не говорите, что это неправильно, и жене не рассказывайте. Я очень люблю нажарить на сковородке сала с луком, накрошить туда отварной картошки, разбить три–четыре яйца, посолить. И есть все это великолепие прямо со сковородки, пока оно все горячее, шипит, потрескивает и пахнет. Дуешь, улыбаешься и ешь. Можно капусты квашеной на картошечку набросить. Не помешает, попробуйте.

Мог бы еще много чего рассказать про вкусную и здоровую пищу. Например, о том, как вкусно есть простое сало на улице, у костра, с черным хлебом и зеленым луком. Или зимой, на льду, на озере. Сидишь возле лунки на своем чемодане алюминиевом, рядом иногда птицы ходят, внизу рыбы плавают, а ты ешь сало с хлебом и на удочку поглядываешь. Но если честно, то иногда о ней забываешь и только ешь. А в ящике термос со сладким и горячим, как огонь, чаем.

Только не говорите, что вы так никогда не делаете, не поверю.

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 36 (24918). Четверг, 25 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter