В КСУП «Воронецкий» Берестовицкого района завершили жатву зерновых

Аппетит приходит

Вчера в КСУП «Воронецкий», что в Берестовицком районе, завершили жатву зерновых. В последний день уборки зерновых к выезду в поле особенно тщательно готовился механизатор Петр Губанов. Восемь лет назад он переехал в агрогородок Большие Эйсмонты из Казахстана. И остался вместе со всей своей большой семьей: женой и тремя детьми. Точнее — двумя. Шестилетний Арсений появился на свет позже уже здесь, в Беларуси.

Петр Губанов и Роман Эйсмонт.
— Мы родом из Казахстана, наши родители остались там, — рассказывает свою историю Петр. — Решились на переезд потому, что у жены здесь живут родственники. Мне предложили идти в механизаторы, жене — дояркой. Сразу же показали строящийся коттедж и сказали: жить будете здесь. И действительно, спустя полгода после прибытия мы въехали в новый отдельный дом.

Говорит, что из–за непогоды в этом году ему не пришлось похвастаться впечатляющими результатами: намолотил около 800 тонн зерна, хотя раньше выходило по 1.200 — 1.400. Зато его коллега Роман Эйсмонт и сейчас преодолел тысячный рубеж, отсыпав в хранилища 1.065 тонн. Заверяет, что работа на комбайне для него — в удовольствие. В кабине — кондиционер, работа организована без ночных смен, вечером функционирует баня, двухразовое горячее питание за счет хозяйства. Говоря о местной кухне, Роман не сдерживает эмоций:

— Уж что–что, а кормят здесь как надо! Спасибо тете Томе от всего сердца!

Тетя Тома — это повар «Воронецкого» Тамара Ермак, которая каждый день в страду готовит обеды и ужины для 170 человек. В кухне головокружительно вкусно пахнет жареным мясом. Сегодня в меню плов. А также щавелевый суп, капустный салат и компот:

— В следующем году будет 40 лет, как я на этой кухне. Многих местных работников знаю еще детьми. Так что они хорошо знают меня, а я — их вкусы. Все обеды и ужины разметают влет, но больше всего любят наш фирменный свиной шницель. Чуть ли не каждый день просят холодник, но с этим есть сложность: готовить этот суп не позволяют санитарные нормы. Готовим только из охлажденного мяса. Из мороженых продуктов в работу идет только морская рыба. В меню — обязательно свежие овощи.

charovskaya@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter