Как теперь кормят в школах, где стартовал пилотный проект по питанию

Аппетит приходит вовремя

Это в других странах школьник может жевать на обед холодную ссобойку. Белорусским мальчикам и девочкам несказанно повезло. А как иначе? Каждый день между уроками их ждет горячее сытное питание, одобренное не только диетологами, технологами, но теперь и взыскательными учениками.

Гродненская средняя школа № 37 участвует в проекте по организации школьного питания.
ФОТО GRODNONEWS.BY

Напомним, в стране стартовал пилотный проект по организации школьного питания. Участвует более 20 учреждений образования. Салаты без лука, запеченные куриные ножки, красивая сервировка — меню в этих школах больше похоже на ресторанные предложения. В Министерстве образования подчеркнули: суть идеи — улучшить питание с учетом предпочтений детей, мотивировать их есть полезно и вкусно. Первый прием пищи сместили: ученики не хотели завтракать и приготовленные блюда оставались нетронутыми. Поэтому теперь они обедают примерно через 3,5 часа после начала занятий. 
Количество приемов пищи зависит от времени пребывания в учреждении образования. Если ребенок находится в школе 3,5 — 6 часов, ему положено одноразовое питание, от 6 до 10 часов — двухразовое, если более 10 часов — трехразовое. Получается, ребята, которые остаются в группе продленного дня, получают обед, полдник и ужин.
Дети успевают нагулять аппетит и отлично съедают порции, говорит директор Комбината школьного питания города Минска Надежда Лукашевич:

— Перед началом третьей четверти провели анкетирование учащихся и родителей, изучили вкусовые предпочтения. И до этого у нас было достойное меню, которое мы, к слову, меняем каждую четверть, но сейчас оно преобразилось еще больше — презентовали 12 новых блюд.

Появились позиции, которые никогда не включали: спагетти, пельмени, хот-доги. Но не спешите волноваться! Пельмени можно смело сравнить с домашними: мясные, с минимальным количеством соли и перца, без специй. Но вкусные — пальчики оближешь. В минских школах, где реализуют проект, их представили на пробу ученикам. И они произвели фурор — дети вернули пустые тарелки. Хот-доги, обещают специалисты, будут также максимально здоровыми. Вместо сосиски — запеченная куриная колбаска, вместо вредного майонеза — соус, приготовленный по особому рецепту. А наполнение школьник будет выбирать сам — свежая морковь либо соленый огурчик.

Не меньшее внимание уделили сервировке, не без гордости замечает Надежда Лукашевич:

— Эстетику в питании надо формировать с ранних лет. У нас белая красивая посуда, заменили привычные граненые стаканы на современные. В чай перестали добавлять сахар, но на столах поставили сахарницы.

Эксперимент по организации школьного питания продлится до апреля. В учреждениях будут фиксировать все результаты, отслеживать динамику и обязательно опрашивать детей и родителей. От итогов зависит, будут ли питаться по-новому все белорусские школьники.

azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter