Исторические предпосылки геополитических интересов и территориальных аппетитов Польши в Украине

Аппетит приходит во время войны

В нынешнем украинском кризисе Польша играет весьма активную роль. Правящие круги этой страны подталкивали Киев к милитаризации, поддерживают евроатлантические амбиции постмайдановской Украины. При этом многие эксперты подозревают Польшу в преследовании собственных геополитических интересов, в том числе и территориальных аппетитах. Есть ли для этого достаточные основания? Для ответа на вопрос необходимо посмотреть на историю польско-украинских отношений. Нужно сказать, крайне запутанных и сложных.

Разошлись пути-дороги 

В Средние века пути славянских народов разошлись. Киевская Русь приняла христианство по православному обряду. А молодое польское государство подчинилось власти Папы Римского. Поначалу это не мешало нормальным соседским отношениям. Правящие династии породнились, и польские короли не один раз оказывались вовлечены в междоусобные интриги киевских и галицких князей.

Ситуация изменилась после монгольского нашествия: Киев был разорен, зато усилилось Галицко-Волынское княжество. Вскоре оно стало объектом притязаний как недавно созданного Великого Княжества Литовского, так и Польши.
После долгих войн в середине XIV века произошел исторический раздел: Литве досталась Волынь, а Польше — Галиция. Так начался процесс идейного и культурного обособления галичан от остальной Украины. 
Польская экспансия на восток постепенно расширялась. Судьбоносным стал 1569 год. Тогда дело шло уже об объединении ВКЛ и Польши в единое государство — Речь Посполитую. Но этому активно сопротивлялась местная литовская и русская знать. Тогда король Сигизмунд II Август своим универсалом присоединил к Польскому королевству Подляшье, Волынь, Подолье и Киев. Началась тотальная полонизация территории будущей Украины. Одновременно там же для защиты от набегов крымских татар стало формироваться особое военно-служивое сословие — казаки. Постепенно они вступили в острый конфликт как с королевской властью, так и с польскими магнатами. 
В Речи Посполитой установилась одна из самых жестоких форм крепостного права. Социальное угнетение отягощалось и культурным — русский язык вытеснялся из официального употребления, насаждалось католичество. Борьба казаков с центральной властью за свои сословные права стала приобретать характер народно-освободительного движения. И эта борьба велась с редким ожесточением и безжалостностью. 
Атмосфера тех дней удивительно точно передана в гоголевском «Тарасе Бульбе». Апофеозом стало народное восстание под руководством Богдана Хмельницкого. Его масштаб потряс Речь Посполитую, которая так и не оправилась от этого удара. Вскоре последовала тринадцатилетняя русско-польская война. После смерти великого гетмана казацкая старшина запуталась в интригах, выбирая между Москвой, Варшавой и Константинополем. А сама Украина оказалась разделена почти по течению Днепра на Левобережную под контролем России и польскую Правобережную.

Противоречия усилились 

Ожесточенные схватки между поляками и украинцами продолжались. Так, XVIII век ознаменовался кровавым гайдамацким восстанием. Разделы Речи Посполитой означали еще и раздел украинских земель. Так, большая часть Украины досталась России, а Галиция — Австрии.
Габсбурги умело использовали польско-украинские противоречия в интересах собственного правления. Их задача облегчалась тем, что шляхта (то есть землевладельцы) была полностью полонизирована, а крестьянство состояло исключительно из украинцев. К национальному конфликту добавился еще и социальный. Это ярко проявилось в ходе так называемой Галицийской резни 1846 года. Тогда для ослабления польского освободительного движения австрийские власти использовали местных крестьян, фактически инспирировав восстание, которое сопровождалось террором против местных поляков.
К началу Первой мировой войны наметилось жесткое противостояние между украинской деревней и польско-немецко-еврейским городом. В ходе боевых действий власти Австро-Венгрии провели широкие репрессии против пророссийски настроенной местной интеллигенции. В результате в галицийском украинском движении остались только ярые националисты. Их идеология уже тогда отличалась крайним антисемитизмом, русофобией и полонофобией.
Распад Австро-Венгрии в конце Первой мировой войны обострил противоречия между двумя народами. Польские политики намеревались воссоздать свое национальное государство в границах старой Речи Посполитой. В ответ украинские деятели провозгласили создание Западно-Украинской народной республики. 
Вспыхнула Польско-украинская война. Ее главной целью было овладение Львовом, столицей края. И вновь военные столкновения сопровождались невероятной жестокостью, в том числе по отношению к мирным жителям. 

Полякам удалось одержать верх и отстоять Львов. Тогда руководители ­ЗУНР заявили об объединении с Украинской народной республикой. 22 января 1919 года в занятом петлюровцами Киеве торжественно был подписан «Акт злуки». Сейчас эта дата отмечается в Украине как государственный праздник — День соборности. Но на деле никакого воссоединения народа не произошло. 
УНР потерпела поражение от Красной армии, и в апреле 1920 года Петлюра был вынужден подписать в Варшаве унизительный договор. По нему граница между Польшей и будущей Украиной устанавливалась по реке Збруч. 
То есть к Польскому государству отходили вся Галиция, западная Волынь, Надсанье, Холмщина и Лемковщина. А там большинство населения составляли украинцы. Взамен Пилсудский обещал военную помощь против Советской России. Правда, это не сильно помогло. Хотя новые союзники и перешли в наступление, ненадолго даже отбили Киев, но в итоге петлюровцы были наголову разбиты, а поляки заключили с Советской Россией печально известный Рижский договор 18 марта 1921 года. Западная Украина, как и Западная Беларусь, почти на 20 лет оказалась под властью второй Речи Посполитой.

Новые гонения 

Политика Пилсудского и его преемников заключалась в жесткой полонизации. Украинский язык системно искоренялся, закрывались национальные школы и издания. Преследованию подвергалась православная церковь. На Холмщине и в Подляшье у верующих было отобрано около 400 православных храмов. 
Происходила также колонизация украинских земель польскими переселенцами, так называемыми осадниками. Фактически речь шла об этноциде украинского народа.
Ответом стало массовое сопротивление. Культурные, просветительские, спортивные организации становились опорными пунктами борьбы за сохранение украинского языка и традиций. Очень быстро стали возникать и подпольные формирования. Среди них выделялась Коммунистическая партия Западной Украины, которая стояла на интернациональной платформе. 

Большой популярностью пользовалась созданная в 1929 году Организация украинских националистов, которую вначале возглавлял Евгений Коновалец. Это был ветеран националистического движения, проживающий в эмиграции. 
ОУН быстро перешла к террористической деятельности. В ответ польское правительство провело осенью 1930-го масштабную «пацификацию». Жестокость этой карательной акции вызвала большой международный резонанс. В итоге комиссия Лиги Наций ответственность возложила на украинских националистов, чья саботажная деятельность спровоцировала польские власти на ответные действия. 
Обстановка в Западной Украине оставалась напряженной весь межвоенный период. Быстро оформилось молодежное радикальное крыло ОУН во главе со Степаном Бандерой. Он лично разработал и начал реализовывать программу политических убийств целого ряда видных польских государственных и общественных деятелей. После убийства министра внутренних дел Перацкого Бандеру схватили. Смертную казнь ему заменили на пожизненное заключение. Но это не сильно разрядило напряженную атмосферу на Западной Украине.

Попали в лапы рейха

Этим успешно пользовались спецслужбы Третьего рейха. Они взяли украинских националистов под плотную опеку. В частности, их рассматривали как эффективный инструмент для борьбы с Польшей. 
После начала Второй мировой войны ОУН получила режим наибольшего благоприятствования на территории Западной Галиции, оказавшейся под нацистской оккупацией. Эта политика продолжилась и после нападения на Советский Союз. 

Рейхскомиссару Украины Эриху Коху приписывают фразу: «Мне нужно, чтобы поляк при встрече с украинцем убивал украинца и, наоборот, чтобы украинец убивал поляка. Если до этого по дороге они пристрелят еврея, это будет как раз то, что мне нужно… Некоторые чрезвычайно наивно представляют себе германизацию. Они думают, что нам нужны русские, украинцы и поляки, которых мы заставили бы говорить по-немецки. Но нам не нужны ни русские, ни украинцы, ни поляки. Нам нужны плодородные земли». 

И это не была пустая теория. В частности, вспомогательную полицию формировали как из поляков, так и из украинцев, разжигая у них взаимную неприязнь.
Фактически враждебными друг другу были и националистические подпольные вооруженные организации: Украинская повстанческая армия и Армия Крайова. Все это обернулось жуткой трагедией.
В феврале 1943 года ОУН на своей третьей конференции объявила национальную революцию. Одно из ее направлений — этнические чистки, в том числе и уничтожение польского населения. Крестьянам обещали земли и имущество убитых. С марта на Волыни, где по соседству находились польские и украинские поселения, начался ад. 
Бандеровцы с невероятным зверством уничтожали поголовно все польское население. По разным данным, жертвами резни стали не менее 50—60 тысяч человек. Некоторые исследователи называют и более страшную цифру. В ответ польские отряды самообороны уничтожили несколько тысяч местных украинских крестьян. Нацисты потирали руки. Их политика дала свои кровавые плоды.
Финал Второй мировой не завершил конфликт. УПА действовала не только на территории ­СССР, но и Польши. В ответ польские спецслужбы и войска в апреле — июле 1947 года провели операцию «Висла». Ее результатом стало полное прекращение деятельности ОУН и УПА на территории Польши. Но одновременно поляки провели и масштабную этническую чистку. Со своих исконных земель изгнали более 137 тысяч украинцев…

После 1991 года взаимные исторические обиды и претензии продолжают омрачать польско-украинские отношения. Более того, отдельные политические силы как в одной стране, так и в другой продолжают засматриваться на приграничные территории. Именно эта история конфликтов, столкновения национально-политических амбиций и продолжает подогревать взаимные подозрения между Варшавой и Киевом. Хотя сейчас они и оказались по одну сторону геополитического фронта.

­СТАЛО ­ИЗВЕСТНО

Белорусский МИД принял решение о сокращении количества украинских дипломатов в нашей стране.

Пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз пояснил:

— Данный шаг направлен на прекращение недипломатической деятельности ряда сотрудников украинских загранучреждений. Им предложено покинуть нашу страну в течение 72 часов. Дипломатический состав в формате 1+4 может спокойно продолжать свою работу в соответствии с целями, определенными Венскими конвенциями. В связи с фактическим отсутствием персонала белорусской стороной также принято решение о закрытии консульства Украины в г. Бресте.

Вадим ­ГИГИН, кандидат исторических наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter