Аппетит приходит во время игры

Эмоции прошлого воскресенья не проходят! Мы победили одну из сильнейших команд мира.
Эмоции прошлого воскресенья не проходят! Мы победили одну из сильнейших команд мира. Но скоро - вторая часть теннисного праздника: поединок против фаворита нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса - сборной Аргентины. Несмотря на то, что корт и трибуны прописались в футбольном (точнее, теперь уже универсальном) манеже по меньшей мере до апреля, над ними придется еще серьезно "поколдовать". Не меньший вопрос и кандидатура "третьего номера" команды... Тем не менее, как считает лидер нашей сборной Максим Мирный, никакая рутина не в состоянии притупить впечатления от матча против сборной России, которые останутся самым ярким событием в жизни каждого из участников.

- За свою карьеру любой теннисист-профессионал выигрывает достаточно много матчей. Но я считаю, что поединки в рамках Кубка Дэвиса и Олимпиады имеют особое значение, - говорит М.Мирный. - Здесь нет столь внушительного, как на главных турнирах серии АТР, призового фонда и потому совершенно иная мотивация. На обычном первенстве я выхожу и играю сам за себя. На Кубке же во время всего матча не покидает ощущение, что я сражаюсь за страну и за меня болеют несколько тысяч зрителей! Раньше осознание такой ответственности немного сковывало, а потому мне довольно редко удавалось показать свою лучшую игру. Но в матче против сборной России я играл, как на крыльях!

- Неужели и в победу верил с самого начала?

- Признаюсь: нет. После травмы Володи оставалось надеяться лишь на то, что нам поможет кто-то свыше. Фактически до того самого момента, когда увидел Вову на корте, я был уверен, что шансов у нас нет, и продолжал всем членам команды говорить, что это - беда...

- Поступок Волчкова действительно сложно переоценить. Однако если бы не твоя блестящая игра на протяжении всех трех дней, ни о какой победе говорить бы не пришлось...

- Очень хочется поблагодарить зрителей. Чем дольше я играл, тем больше наслаждался матчем и той невероятной поддержкой, которую мне оказали трибуны. Раньше мне не приходилось играть в Минске на таких крупных турнирах, и теперь с каждой минутой я все больше и больше влюблялся в свой родной город и в его болельщиков! Их любовь помогла нам с Володей поверить в свои силы и почувствовать, что у нас есть реальный шанс. Это стало существенным дополнением к мастерству. Нашу победу расцениваю как утверждение всей нашей белорусской нации. А в личном плане - как подтверждение своего высокого профессионального класса.

- В тот момент, когда после победы Володи Волчкова на корте неожиданно появился Президент, все присутствующие выглядели немного растерянно. Такого поворота событий ты не ожидал?

- Ордена, которыми нас наградили после игры, для всей команды имеют огромное значение. Но на меня гораздо большее впечатление произвел тот факт, что Глава государства лично приехал в манеж и искренне поздравил нас с победой. А ордена... Истинную их ценность я, наверное, осознаю лишь с годами, когда буду рассказывать внукам про свои успехи.

- Ни Марат Сафин, ни Михаил Южный так и не пришли поздравить вас с победой. Неужели поражение стало для соперников настолько сильным шоком?

- После окончания матча мы всей командой по традиции устроили праздничный ужин. Во время торжества позвонили россияне, поздравили нас с победой и пожелали удачи в предстоящем поединке против Аргентины. Как они восприняли поражение? Какая-то обида у них наверняка была. Любому игроку было бы неприятно проигрывать, тем более в таком ответственном матче. Но время идет, и уже на ближайших турнирах мы вновь будем общаться как старые друзья.

- В апреле предстоит играть против Аргентины. Ранее наша команда уже встречалась с этой сборной и уступила. Насколько реальны шансы взять реванш?

- Во-первых, теперь играть нам предстоит дома, перед своими болельщиками. Во-вторых, мы все стали на два года старше и обладаем большим опытом проведения таких ответственных матчей. Сборная Аргентины не менее опасна, чем россияне: обе команды очень опытные и сбалансированные. Но я верю, что нам по силам победить.

Достойны!

Вчера Президент присвоил почетное звание "Заслуженный тренер Республики Беларусь" тренеру по теннису Белорусской теннисной ассоциации Николаю Мирному и старшему тренеру Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису Владимиру Перко. Заслуженным мастером спорта стал участник знаменитого матча с россиянами Александр Швец. Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена первому тренеру Максима Мирного Валерию Лавренову, председателю Белорусской теннисной ассоциации Семену Кагану, врачу национальной команды Игорю Головневу и заведующему отделением 6-й Минской городской клинической больницы Павлу Пашуку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter