Аппендицит любит обжор

Не ясно почему, но для многих диагноз острый аппендицит - вроде как и не диагноз вовсе...

"Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!" - держа сигарету в зажиме, как в мундштуке, резюмировала суровая дама-хирург в "Покровских воротах". Не ясно почему, но для многих диагноз острый аппендицит - вроде как и не диагноз вовсе. Подумаешь, "чик-чик и готово" - в любой момент опытный врач избавит от ненужного отростка. Но это легковесный подход. С аппендицитом шутки плохи!


Его осложнение - перитонит - бывает крайне опасным для жизни. Без преувеличения. В результате разрыва аппендикса погибает где-то полпроцента пациентов. Умереть от перитонита? Нелепо? Да! Меж тем такая участь была уготована знаменитому иллюзионисту всех времен Гарри Гудини, антипапе Бальтазару Коссе, пианисту Юлиусу Эггхарду и множеству других знаменитых и малоизвестных. Однажды российский хирург профессор Георгий Ратнер, общаясь с коллегами, заметил: "Маленький, никому не нужный отросток, а убивает гигантов". В чем же тайна этого странного органа? И что нам делать, чтобы аппендицит не довел до трагедии?


Живет тихонько до поры


Аппендикс - это придаток слепой кишки, располагающейся ниже печени. Длина его - около 7 - 8 см. До сих пор врачи спорят, для чего и зачем нам этот странный "сегмент". Одни уверены: он лишняя деталь, рудимент - орган, который в процессе эволюции утратил свое назначение. Другие, наоборот, считают червеобразный отросток одним из звеньев иммунной системы. И поясняют: оболочка аппендикса содержит лимфоидную ткань, которая, словно фильтр, обезвреживает бактерии, нейтрализует токсины. К тому же этот орган влияет на обмен кальция.


Но вот что еще интересно: почему у одних он преспокойно живет молча, а у других устраивает бунт? Многие врачи здесь единогласно называют в числе причин чревоугодие. И настоятельно рекомендуют: питайтесь правильно. Как это? Прежде всего не уподобляясь великану-обжоре Гаргантюа. Не устраивая из каждого приема пищи пиршество. Врачи давно отметили: обострение аппендицита - болезнь перекормленного общества. Ведь известно, что в период Второй мировой войны, когда продовольственные ресурсы были ограниченны, с острым аппендицитом медики почти не сталкивались. А ныне после национальных праздников в Европе, например, Германии, где любят поесть много и вкусно, хирурги тут же фиксируют рост числа пациентов с предсказуемым диагнозом.


Сигнал тревоги


Играть в храброго воина, способного долго терпеть мучения, здесь точно неуместно. В любой момент отросток может "взорваться", тогда его гной попадет в брюшную полость. Это состояние и называют перитонитом. За ним следует риск абсцесса, а также воспаления печеночных вен. Это уже реальная угроза жизни. Тогда оперативное вмешательство будет более опасно, чем если бы речь шла о "простом" аппендиците. В общем, не "вынашивайте" долго свою боль.


Не разогнуться


Боль от аппендицита бывает порой нестерпима. Появляется обычно справа в нижней части живота. Но не всегда. Иногда возникает в области желудка и разливается на всю брюшную полость. А начинается процесс с перегиба или повреждения слизистой органа. Происходит нагноение, которое распространяется на весь аппендикс. Чаще аппендицит бывает острым, реже хроническим.


Сначала возникает чувство дискомфорта, после боль нарастает и усиливается при движении, повороте на правый бок, кашле. Еще спустя время присоединяются слабость, озноб, может подняться температура. Но самим себе ставить диагноз опасно. Ведь такие же "приметы" могут иметь другие заболевания - кишечника, почек и др. Потому разумное решение - за помощью к врачу.


Другое дело - хронический аппендицит. Периодически он тихо ноет, "царапается", колет и тут же довольно быстро отпускает. Так может продолжаться годами.


Совет "СБ"


При подозрении на "острый живот" нужно без промедления вызвать "скорую". Самая большая ошибка в такой ситуации - прикладывать к больному месту грелку. Да, может на время полегчать, но эта мера еще больше подстегнет воспалительный процесс, приближая развитие перитонита. И еще по возможности потерпите - не принимайте обезболивающие. Это затруднит врачу быструю и точную постановку диагноза. Здесь важно соблюдать три принципа: голод, холод и покой.


Операция операции рознь


Дальше все в руках опытных хирургов. Вмешательство по удалению аппендицита, выступившего с "открытым манифестом", называют аппендоктомия. "Выполнять ее можно двумя способами. Либо делая разрез брюшной стенки, либо лапароскопически. Во втором случае через несколько небольших проколов к аппендиксу подводят миниатюрные инструменты. А весь процесс врачи контролируют, наблюдая за изображением на мониторе оборудования, - рассказывает о современной методике доктор медицинских наук, профессор Станислав Третьяк. - Эстетика при лапароскопии очевидна. После нее остаются всего три незаметных шва размером до 1 см. Помимо прочего, такая операция малотравматична, сокращает частоту послеоперационных осложнений, снижает сроки реабилитации и пр. Однако не всегда к такому вмешательству есть показания".


Примерно на 4 - 5-й день самочувствие приходит в норму. И если температура "классическая", пульс спокойный, перистальтика кишечника восстановилась, можно готовиться к выписке. Отрадно уже то, что теперь есть уверенность: больше подобное точно не приключится!


Кстати


Острый аппендицит становится поводом для трети всех хирургических вмешательств. Чаще такой диагноз получают молодые люди от 20 до 40 лет. Причем женщины чаще, чем мужчины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter