Аппараты ЭКМО поступят в областные больницы: что еще обсуждают на съезде анестезиологов-реабилитологов

В Минске проходит IХ Съезд анестезиологов-реаниматологов c международным участием. С докладами и лекциями выступают специалисты ведущих научных и клинических центров нашей страны и зарубежья. Директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо отметил, что это хороший повод подвести итоги и разработать матрицу действий на будущее:


- Со времени прошлого съезда прошло шесть лет, за этот период произошло много событий, развиваются высокотехнологичные виды медпомощи. В анестезиолого-реанимационную службу вложено много средств, переоборудованы отделения, поставляются новые виды оборудования, но основное – кадры. Ведь особенность нашей системы здравоохранения в том, что госпитальная, анестезиолого-реанимационная помощь закрывают всю территорию республики.

В нашей стране более 3000 анестезиологов-реаниматологов вместе с педиатрическими. Большая цифра по сравнению с соседними странами. Возможно, следует удлинить сроки подготовки этих специалистов, высказали предположение на съезде.

На такие глобальные вызовы, как пандемия, служба, оказавшись в эпицентре событий, ответила достойно. Это подчеркнул заведующий отделом анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Александр Дядько:

- Бедствия, кризисы всегда стимулируют, толкают к поиску новых решений и возможностей, в том числе в лечении и диагностике. В анестезиолого-реанимационную службу поступило дорогостоящее оборудование, которое позволяет поддерживать нарушенную функцию легких. Речь об аппаратах ЭКМО, комплекты которых поступят в областные больницы. Персонал уже проходит обучение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter