Аппарат Совмина оказал помощь мигрантам на границе

Акция добрых дел

Сегодня в центральном офисе Белорусского Общества Красного Креста в Минске прошла церемония передачи помощи от сотрудников Аппарата Совета Министров для беженцев на польской границе. Денежные средства в размере около двух тысяч рублей вручила руководитель первичной профсоюзной организации Аппарата Совмина Арина Савенчук:


— Мы приехали в белорусское представительство Красного Креста для передачи собранных в Аппарате Совета Министров денежных средств в помощь для беженцев.

Как отметила первый заместитель генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста Инна Лемешевская, эти деньги получены в рамках акции, которую объявила организация в помощь беженцам, находящимся сейчас на границе:

— Мы удовлетворяем первостепенные гуманитарные нужды беженцев: питание, предметы первой необходимости, одежду. Возникает вопрос по предоставлению медицинских услуг этим людям. Сейчас холодно, поэтому мы перенаправляем их в медучреждения в случае выявления заболеваний. И конечно, реагируем по запросам, которые возникают.

Инна Лемешевская рассказала, что проведена оценка потребностей и у беженцев большая необходимость в обуви:

— Сейчас, когда похолодало, нужны теплая одежда и обувь. И Красный Крест обеспечивает двухразовое питание этим людям в логистическом центре плюс поставляет продуктовый набор. Также мы обеспечиваем сбалансированным питанием детей.


Первый заместитель генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста рассказала, что не только организации оказывают помощь беженцам, но и неравнодушные граждане:

— Население активно помогает. Огромная благодарность этим людям и организациям. Желающие могут сделать пожертвование через систему ЕРИП, также у нас есть расчетный счет в евро и долларах. Кроме того, в каждом офисе Красного Креста принимается любая гуманитарная помощь. Люди покупают подгузники, спальные мешки, коврики, продукты питания. Практически два-три раза в неделю груз отправляется на границу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter