Апостол морали. Православные отмечают день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Как повествуют Евангелия, Иоанн Креститель был арестован за обличительные речи против правителя Галилеи Ирода Антипы и обезглавлен по наущению Иродиады, жены Ирода. Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, дочь аравийского царя Арефы, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа.

Святое тело Иоанна Крестителя в ту же ночь его ученики погребли в самарийском городе Севастии, там, где совершилось злодеяние. После убийства святого Иоанна Крестителя Ирод продолжал править еще некоторое время.
В 362 году по приказу императора Юлиана Отступника язычники вскрыли могилу Иоанна Крестителя и сожгли его останки, однако христианам удалось приобрести часть этих останков и переправить их в Александрию, где они хранятся и по сей день как величайшая святыня.
Отмечать день мученической кончины Иоанна Крестителя начали его ученики. В память о святом Церковью установлен этот день и строгий пост — как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter