Догонит ли Ахиллес черепаху — не так интересно. А вот дойдут ли до невероятных слова Зенона — вот это хороший вопрос

Апории Зенона

Зенон наш Позняк — фигура для белорусской истории, безусловно, зловещая. Однако — фигура. Пройдет 10, 11 или 14 лет — никто и не вспомнит забытую мелодию для флейты, испорченный знак и кто вообще такой «меценат и филантроп». А Позняк — вот он, будто и не на другой стороне океана. 

«Ужо 25 гадоў назiраю за цяперашнiмi эмiгрантамi зь Беларусi. Бывае ўсяляк. Але ў цэлым сумнае вiдовiшча. I ўсё ж такi нешта нядобрае робiцца ў галовах некаторых беларусаў» — так а мы о чем, деда Зеня? Как беглый или беглая — так с головою беда, это ж видно. Душераздирающее зрелище. 

Мало того: все, что взращенная вами, деда, бчб-интеллигенция двадцать лет делала для «адраджэння» (а были там и здравые подходы, и вменяемые люди), она же за двадцать дней спустила в мировой унитаз (зачеркнуто) океан, отдав свой (ваш) бчб — мятежникам. И став на их сторону. 

Что в итоге? «У Вiльню ўжо нават рускiя школы зь Менску сталi пераязджаць дзеля русiфiкацыi «эмiгрантаў». Скора пачуем адтуль: «Пуцiн, мудрый, помогi!»» — ваша скорбь, товарищ Позняк, пронзительна и понятна. «Адраджэньне — гэта працэс, якi нацыянальная цемра i ворагi Беларусi зноў хочуць пусьцiць пад нож» — и тут вы правы. Мятежники стали врагами белорусского народа, а поддерживает их национальная тьма. Мы таких называем, как и Янка Купала, хеврой. 

И вы, оказывается, видите это не хуже нас: «Мы ж бачым iх, тых, iнфантыльных, што паддалiся чужому ўплыву ды шкодзяць цяпер за мяжой, патрабуюць эканамiчных санкцыяў, каб пакласьцi ў магiлу краiну i загнаць у галечу народ». И понимаете — так же, как и мы: «Рэжым ад гэтага ня згiне». 

Отчего же мы с вами сейчас так вдруг совпали? Наверное, потому, что мы — патриоты Беларуси. «Жила бы страна родная — и нету других забот!» — подпоете, подхватите, может, товарищ Позняк? Даже если нет, независимость и суверенность родной страны и для нас, и для вас — на первом месте, тут не о чем спорить. 

«У iнтарэсах беларускага народа трэба адмянiць авiяпасажырскую i наземна-транспартную блакаду Беларусi. Прыпынiць эканамiчныя санкцыi, замарозiць iх. Яшчэ ёсьць час», — говорите вы. Но говорите: а) безмозглым, б) марионеткам, в) предателям. Мечете бисер, деда, мне ли вам напоминать. 

Однако одну вещь вы, поживший среди протестантов, посмотревший на западный мир с изнанки, повидавший индивидуалистов и потребителей по жизни, понимаете точно: «Ёсьць людзi, якiм ня трэба нi свабода, нi вольная Беларусь i нiякая iншая Беларусь. Яны шукаюць «страну для жызьнi»». Дополню, не сердитесь: для своей жизни. Для личной жизни на белорусских донатах и западных грантах. 

В этом и заключены все их «эурапейские ценности» — чтобы себе было посытнее, помягче и покрасивше в выбранной для жизни стране. Все остальное — не суть. Апатриды они. Безродные. Не белорусы уже, пожалуй.

Вот такие (вы их называете людьми, а мы — беглыми или хеврой) кричат, что все это — для народа. И их ложь, мятеж и провокации; и выпрашиваемые ими санкции; и крышуемые ими фонды (колодцы личного потребления); и ненависть на их светлых лицах. И даже работа на западные разведслужбы и экономические интересы — это все «для страдающего (видимо, без них) белорусского народа». 

Мы им не верим. Вы, деда, — тоже. Мы их накажем. А вы их хоть и передразниваете, но и остерегаете: «Будзеце бадзяцца i вечна шукаць «страну для жызьнi»». Как я вас понимаю, вот что значит личный жизненный опыт и его осмысление. 

Пишите еще, товарищ Зенон. Будем читать, ибо накипело. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter