«Апофеоз» над столицей

Зарядить салютные батареи — операция настолько трудоемкая, что на нее ушел световой день. Собирать пиротехническую «мозаику» бойцы салютно-патрульной роты Минской военной комендатуры начали в субботу утром...

Вчера  минское  небо озарил  один из самых красочных салютов 

Зарядить салютные батареи — операция настолько трудоемкая, что на нее ушел световой день. Собирать пиротехническую «мозаику» бойцы салютно-патрульной роты Минской военной комендатуры начали в субботу утром. В просторном гараже десятки ящиков, в которых почти 2 тысячи снарядов. Во дворе восемь военных МАЗов с прицепами. В каждом из них по салютной установке. 

«Коррида», «георгин», «эдельвейс», «град», «лунное серебро» — все это названия праздничных снарядов. Самый большой — 310-й калибр  — по форме напоминает шлем от старинного водолазного костюма. Он такой мощный, что его используют только на салютах (фейерверки обходятся более легкой артиллерией). 

Не без труда беру на руки зеленый «шлем» под названием «апофеоз». Он весит 20 килограммов. Внутри сферы несколько шаров поменьше, которые в небе, на высоте 500 метров, дают сразу два эффекта: пульсирующий красный и мерцающий зеленый. От воспламенителя тянутся несколько проводов. 

Прапорщик Станислав Аникин предупреждает: работать со снарядами надо только в хлопчатобумажной одежде. Никакой синтетики, иначе устройство может сдетонировать раньше времени. Контакты настолько чувствительны, что для взрыва достаточно напряжения простой батарейки от наручных часов. 

Перед заряжанием в прицепе грузовика надо дотронуться до металлической скобы для снятия статического электричества. Когда снаряд опущен, провода замыкаются на клеммах пускового модуля. Для полного комплекта одной салютной установки понадобятся еще 29 крупных снарядов и более 200 снарядов меньших калибров (195-го и 105-го). Остается только выехать в нужное место и дождаться 23.00. 

Вчера праздничные огни раскрасили небо в шести разных районах Минска, но ярче всего было у стелы «Минск – город-герой». Впервые здесь стреляли сразу три салютные установки, и интервал между залпами составил 7 секунд, в то время как в других местах – 20 секунд. 

— Этот салют один из самых красочных за последние годы, — говорит полковник Анатолий Грицев, военный комендант Минской военной комендатуры. – Огненная программа по зрелищности даже превосходит салют на 9 Мая. В нашем арсенале более 70 наименований снарядов российского производства, многие из которых сочетают два-три визуальных и шумовых эффекта. 

Когда в 2005 году в распоряжении Минской военной комендатуры появились новые пусковые установки, в салютном деле произошла настоящая революция. Разные калибры, множество эффектов, новая высота. Теперь многие минчане и гости столицы, живущие на верхних этажах, могут смотреть салют прямо из окна. 

Заклятые враги пиротехников – низкие облака и туман. Каких-либо дурных примет и суеверий на этот счет у бойцов салютно-патрульной роты нет. Хотя о погоде накануне праздника все же предпочитают не говорить. На это попросту нет времени. 

На снимке: Дмитрий КЛИКОДУЕВ заряжает салютную установку. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter