Установить причину апноэ решили ученые Института физиологии Национальной академии наук

Апноэ душит во сне

«Забыл», что нужно дышать во сне, и не проснулся. Причина такого нелепого ухода из жизни совершенно здоровых людей с до-исторических времен была загадкой. Есть даже латинский термин, означающий феномен ночной остановки дыхания на выдохе, — апноэ сна. Но внятного объяснения ему не было.


Младший научный сотрудник Института физиологии НАН Татьяна
СЕМЁНИК и аспирант Юлия СТУКАЧ готовят очередной эксперимент.


Правда, трагической развязкой эта беда завершается примерно в 10 процентах случаев. В основном же через несколько минут после прекращения дыхания человек делает судорожный глубокий вдох и в ужасе просыпается. И так порой много раз за ночь. В итоге из-за постоянного кислородного голодания и стрессов от просыпания он проводит день совершенно разбитым и в конечном счете зарабатывает дополнительный букет болезней (раздражительность, гипертонию, эндокринные расстройства...).

Победить апноэ пытались и до сих пор пытаются с помощью хирургических методов: расширяют воздухоносные пути, убирают в них различные складки и аномалии. Но проблему это в большинстве случаев не решает. Стало быть, чаще всего причина заключается не в механических препятствиях воздушному потоку, а лежит гораздо глубже — в центрах головного мозга. 

Найти «корень зла» решили ученые Института физиологии Национальной академии наук и Республиканского научно-практического центра оториноларингологии, и это им вполне удалось. Совместная работа партнеров, вошедшая в топ-10 важнейших исследований, проведенных в НАН в минувшем году, принесла результат, который стал новым словом в физиологии и был по достоинству оценен мировым научным сообществом. Как оказалось, ключевой причиной остановки дыхания у пациентов с диагнозом обструктивного апноэ сна становится снижение чувствительности рецепторов головного мозга к углекислому газу.

Один из авторов исследования заместитель директора Института физиологии НАН член-корреспондент Владимир Кульчицкий поясняет, что речь идет об очень тонких механизмах работы дыхательного центра. 

— Оказалось, что нейроны дыхательного центра человека, страдающего от апноэ сна, работают в период бодрствования в обычном ритме, — говорит ученый. — Но во время сна они по какой-то причине не получают или получают с опозданием информацию от расположенных рядом нервных клеток, реагирующих на избыток углекислого газа в крови и мозге. Как выяснилось, для регуляции дыхания сведения о превышении нормы содержания СО2 важнее, чем сигнал о недостатке кислорода. Таким образом, не гипоксия, а угроза «отравления» углекислым газом запускает рефлекторный процесс дыхания, которое становится чаще и глубже, если этого газа в крови оказывается больше нормы. Если же «датчики» СО2 в мозгу потеряли чувствительность и не замечают растущую угрозу, то дыхательный центр в определенный момент решает, что с этим показателем у него все в порядке (нет информации, стало быть, содержание углекислоты в пределах нормы), и останавливает свою работу. Такой вот он «экономный». «Спохватывается» же только тогда, когда углекислого газа становится в несколько раз больше, чем положено. А в некоторых случаях, когда разрушительные процессы заходят слишком далеко, дыхательный центр и вовсе оказывается не в состоянии включиться. В таких ситуациях события развиваются фатально.

Все эти явления, предсказанные теоретически, авторы работы смоделировали в экспериментах на животных, проследили на пациентах, страдающих апноэ сна, и убедились, что в действительности все именно так и происходит. Но ученые еще не знают, какая поломка выводит из строя рецепторы, какие сигнальные молекулы играют ключевую роль, а потому не могут откорректировать их работу с помощью лекарств. 

Тем не менее результаты научного поиска, который при поддержке Минздрава ведется учеными академии и врачами, позволили разработать новую тактику терапии и начать ее использование в практической медицине. Прежде чем принять решение о проведении хирургической операции по коррекции дыхательных путей, врачи РНПЦ оториноларингологии сегодня исследуют особенности работы дыхательного центра пациента с помощью оригинального прибора, созданного совместно с учеными-физиологами. Ведь может оказаться, что устранение механических проблем воздухоносных путей не принесет результата, если причина кроется в потере чувствительности рецепторных клеток мозга.

Но что тогда делать? Выход, считают ученые, есть. Человек, страдающий опасной формой апноэ сна, может пользоваться ночью портативным аппаратом искусственной вентиляции легких (так называем CPAP-устройством), который есть в продаже. Да, маска на лице делает сон не очень комфортным. Но к ней можно привыкнуть. А главное, она гарантирует и утреннее пробуждение, и хорошее самочувствие весь день.

Любопытно, что работа белорусских ученых позволила не только установить причину возникновения апноэ сна, но и параллельно разрешить давнюю загадку, которая не давала покоя реаниматологам. Известно, что при оказании помощи пострадавшему человеку метод дыхания «рот в рот» гораздо более эффективен, чем использование приборов искусственной вентиляции легких. Странно, правда? В дыхательном аппарате газовая смесь чище, богаче кислородом, в ней строго выверено содержание СО2, а спасатель, прильнувший губами ко рту терпящего бедствие человека, вдыхает в его легкие отработанный воздух с низким содержанием кислорода и избытком углекислого газа. Но ничего странного, как выяснилось, тут нет. Дело в том, что выдыхаемый спасателем воздух как раз и полезен тем, что за счет высокого содержания углекислоты у пострадавшего включаются собственные рецепторы, фиксирующие уровень углекислого газа, и восстанавливается процесс дыхания. 

— А если с помощью дыхательного аппарата нагнетать в легкие углекислый газ? – подаю я «рац-предложение». — Тогда эффект будет и вовсе моментальным?

— Такой номер не пройдет, — возвращает меня на землю профессор Кульчицкий. — Если углекислоты больше, чем в выдыхаемом воздухе, это тоже опасно. Но вообще с составом газовых смесей стоит поэкспериментировать.

pat_50@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter