В Минске прошел Чемпионат Европы по конькобежному спорту

Аплодисменты минскому овалу

Знаете ли вы, что в названии футбольного клуба «Аякс» ударение нужно ставить на первый слог?! Об этом поведал не один голландский болельщик из тех, которые приехали в Минск на чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. Как ни крути, «соккер» у «оранжевых» стоит на первом месте. Скоростным бегом на коньках интересуются большей частью люди старшего поколения. Вот и сейчас в столице Беларуси собрались фаны почтенного возраста. Есть такая фраза: «Болеем за красивый футбол». Голландцы говорят то же самое о коньках. Для них не важно, откуда спортсмен. Главное, чтобы была поэзия движений. Один из фанов Страны тюльпанов — поклонник россиянина Дениса Юскова. Другая — речь идет о девушке — с 2007 года поддерживает поляков. Болельщица из Гааги радовалась, когда ее любимцы взяли бронзу на Олимпиаде в Ванкувере. А на минском чемпионате Европы в классическом многоборье она переживала за Збигнева Бродку.


Во время забегов наши гости старательно выводили какие–то циферки на листах бумаги. Как оказалось, там целый гроссбух: не только время на табло, но и гандикап в баллах, и личные достижения. Заполняя такой протокол, можно прикинуть шансы фаворитов. Белорусским любителям спорта эту науку пока не постичь. Они провожают взглядом конькобежцев, как птиц. Всех премудростей вида спорта, конечно, не знают — к примеру, шумят и мешают стартеру. Зато не жалеют ладоней, стоит спортсменам поравняться с трибунами. «Выступать перед домашней публикой было волнительно, — сказал один из троих белорусских участников Виталий Михайлов. — Чувствовалась поддержка. Много болельщиков было и на арене, и у телеэкранов. Не хотелось их подводить. Такие мероприятия помогают сделать наш вид спорта более популярным».



На конькобежном овале «Минск–Арены» многое было впервые. Это и аншлаг в партере с галеркой, и включенное на полную мощность освещение, и фан–зона под крышей велодрома. Даже видавшие виды спортсмены не скрывали своего восхищения. Среди них — чешка Мартина Сабликова: «Организаторы проделали большую работу. Лед хороший, арена замечательная. Как только сюда попала, воскликнула: «Вау, это круто!»

Понравился стадион и прославленным российским конькобежцам Лидии Скобликовой и Сергею Фокичеву, почетным гостям соревнований. «Уральская молния», как называют Лидию Скобликову, у нас бывала и раньше, но в праздничных декорациях «Минск–Арену» не видела. Единственная в истории скоростного бега на коньках шестикратная олимпийская чемпионка считает, что в таких условиях должны появиться чемпионы: «Народ у вас талантливый, да и традиции хорошие. Помнится, на заре своей карьеры я проиграла белоруске Стаселько. А кто не знает фамилии Железовский?! Как–никак шестикратный чемпион мира».

На пьедестале (слева направо): серебряные призеры Барт Свингс, Ирен Вюст, чемпионы Европы
Свен Крамер, Мартина Сабликова, бронзовые медалисты Антониетте де Йонг и Ян Блокхайзен.

Белорусским спортсменам не откажешь в желании прогрессировать. Но в родных стенах они не показали всего, на что способны. Обычно на этапах Кубка мира наши конькобежцы день ото дня прибавляют. Здесь же этого не случилось. По окончании соревнований главком сборной Сергей Минин выглядел опустошенным. Ожидалось, что кто–то из хозяев попадет в восьмерку лучших. На деле же вышло так: два 12–х места — Марины Зуевой и Виталия Михайлова. На прошлогоднем чемпионате континента в дюжине закрепилась одна белоруска. Значит, уже не топтание на месте. А если подсчитать детей, которым приглянулся овал, которые стали на ролики, увидели на льду столько звезд, можно говорить и о прогрессе.

Сказано

Свен Крамер (Нидерланды), восьмикратный чемпион Европы в классическом многоборье:

— Это было совсем непросто — выиграть очередное золото. Легких побед в спорте не бывает. Я стал четвертым на пятьсотметровке, положив хорошее начало. Ведь это не моя профильная дистанция. Но потом был немного разочарован пятой позицией на полутора километрах. Все решилось в заключительном виде: лучшее время на 25 кругах вывело меня в победители.

Ирен Вюст (Нидерланды), серебряный призер чемпионата Европы в классическом многоборье:

— Я довольна вторым местом, потому что в начале сезона у меня была травма. Понравилась атмосфера мероприятия. Минск — прекрасный город, современный. Особенно хорошо здесь летом: много зелени и есть где отдохнуть.

Валерий Муратов (Россия), заслуженный тренер СССР по конькобежному спорту:

— Больше в таком формате чемпионат Европы проводиться не будет. «Десятку» и «пятерку» из программы наверняка уберут. Руководство ISU cтремится сделать вид спорта более привлекательным для зрителей. Нужно, чтобы они потянулись к трибунам. Потому что низкая посещаемость — большой недостаток.

Советская Белоруссия № 4 (24886). Вторник, 12 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter