Аплодисменты для... комаров

Иногда хлопают в ладоши не только для того, чтобы вызвать на сцену полюбившегося актера, но и чтобы прогнать опостылевших... комаров. Отравляют они все наслаждение от похода в лес за грибами-ягодами или дружеских посиделок на поляне. Так бы и залепила пискуну “пощечину”, да слишком он увертлив. А какие против кадрили комариной есть более хитрые методы? Ирина ЖИВОТИНА, г.Светлогорск
Самое надежное и простое средство — дым от костра. В огонь бросьте пучки травы, мох, сухую кору. Можете из простой консервной банки сделать дымокурницу. В дне ее пробейте 20—30 отверстий и наполовину заполните ее горячими углями. На угли капните несколько крупинок сосновой или еловой смолы, которая, как дымовая шашка, испускает молочно-белый дым.
Надежно защитить кожу от укусов можно, смазав ее илом или глиной: засохшая твердая корочка станет непреодолимой для жала комара. Однако, думается, на практике такой метод не завоюет популярности у любителей природы: как-то не очень хочется превращаться в липкого зеленого лешего.
Лучше использовать растения, запах которых отпугивает комаров. Они стараются держаться подальше от листьев грецкого ореха, которые можно развесить у двери, окон, облетают стороной и базилик садовый, если кустик-другой посадить возле дома. Можете также приготовить угощенье для вампиров из паслена. Для этого возьмите траву паслена из расчета 1 кг на 2 л воды, замочите на 3 часа, прокипятите 2 часа на слабом огне в закрытой посуде. После этого отвар процедите, добавьте 3 капли жидкого мыла и расставьте в блюдцах по комнатам.
В большей или меньшей мере не любят кровососы полынь, мяту, гвоздику, лаванду, герань розовую, листья ирги, плоды лимона, мандарина, апельсина, семена пастернака, хвою, листья туи, плюща обыкновенного, каштана конского. Комары не тронут вас, если несколько долек чеснока потереть на терке и покрыть этой смесью тыльные стороны рук, воротник, головной убор. Не терпят они и запаха ладана, карболовой кислоты. Можно на листочек бумаги капнуть анисового масла и протереть им лицо. Или к любому остро пахнущему одеколону добавить валерьянку, гвоздичное или анисовое масло (5-6 капель на столовую ложку) — такой состав может в течение часа защитить от нападения.
Чтобы выгнать комаров из комнаты, на горячую плиту насыпьте немного камфоры.
Уменьшить зуд от комариного укуса можно, протерев это место смесью нашатырного спирта и воды в равных количествах или раствором пищевой соды (1 чайная ложка на стакан воды).
Укусы любых насекомых будут менее болезненны, если протереть пораженные места подсолнечным маслом и наложить компресс из сырого тертого картофеля. Можно также использовать листья петрушки, подорожника, чистотела, малины, ландыша майского, лопуха, мяты перечной, череды трехраздельной, багульника, кувшинки желтой, льнянки и термопсиса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter