АПК увеличивает поставки в Китай

 Ожидаемый экспорт белорусской сельхозпродукции в Китай по итогам 2019 года вырастет более чем на четверть и составит порядка 110 миллионов долларов. Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

Фото: архив БЕЛТА

В связи с аккредитацией в Китае 14 новых производителей мясной продукции и увеличением номенклатуры товаров для экспорта, в 2020 году Беларусь планирует значительно нарастить туда объемы поставок говядины и мяса птицы. Сейчас идет работа над расширением ассортимента, в том числе готовой мясной продукции, аккредитацией других предприятий и поставок свинины.

ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» — один из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции в Китай. Как рассказал генеральный директор Владимир Лукьянов, особенно успешным был прошедший год. Поставки в Китай частей тушек птицы выросли в 3 раза и достигли 2,5 тысячи тонн. Хотя расстояние неблизкое, продукция доставляется железнодорожным транспортом за 2,5 недели и дает хорошую прибыль. Расширение ассортимента экспортируемой продукции позволит нарастить объемы выручки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter