АПК, строительство, туризм: глава Калмыкии обозначил перспективные направления сотрудничества с Беларусью

Товарооборот между Беларусью и Калмыкией растет, однако потенциал у экономического сотрудничества еще большой. Обеспечить экономический рост стороны могут прежде всего в сфере сельского хозяйства, строительства и туризма. Об этом журналистам рассказал глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, комментируя итоги встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.


В частности, Бату Хасиков отметил, что встреча с Главой государства получилась очень конструктивной и душевной, тем более что фундамент для двусторонних отношений уже есть. Несмотря на то что товарооборот между республиками растет, потенциал необходимо наращивать. 

– На чем мы сегодня хотим сделать акцент? В первую очередь на сельском хозяйстве. У нас активно развивается и животноводство, и растениеводство. И для того, чтобы это делать эффективно, нужна сельхозтехника. Так сложилось, что две трети (объема. – Прим. ред.) нашей сельхозтехники – из Беларуси. Сегодня остро стоит задача по модернизации этой сельхозтехники, ее обслуживанию. В этом плане Александр Григорьевич нас поддержал, мы будем работать, – уточнил глава Калмыкии.

Он также рассказал и о калмыцком опыте в АПК, который может быть полезен нашей стране. В частности, на базе Калмыцкого государственного университета действует Институт генетики, который успешно реализует эмбрионы сельскохозяйственных животных. Кроме того, республика гордится своими национальными породами, устойчивыми к различным климатическим условиям, заболеваниям.

– Здесь мы могли бы взаимодействие усилить, – убежден Бату Хасиков.

Он обратил внимание и на сотрудничество в строительстве:

– В Калмыкии сегодня активно строятся жилье, социальные объекты, дороги. В Беларуси есть современные технологии, кадровый потенциал. Мы договорились о том, что будем посылать сюда учиться наших студентов. Кроме того, в Беларуси работают три мощных модернизированных цементных завода. Нам этот материал необходим. И почему бы нам здесь не быть друг для друга полезными?!

Еще одним направлением для взаимовыгодного сотрудничества, по словам Бату Хасикова, может стать туризм:

– В нашей республике за последние два года туристический поток увеличился в шесть раз. У нас есть уникальные места, такие как федеральный заповедник «Черные земли», где мы восстанавливаем численность сайгаков. Калмыкия – это буддистский регион, но при этом находится в европейской части России. И нашим гостям интересно познакомиться с уникальной культурой.    

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter