АПК, строительство, инвестпроекты: Головченко обозначил приоритеты отношений с Ленинградской областью

Ленинградская область  давний и надежный партнер Беларуси во всех сферах взаимодействия. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором этого российского региона Александром Дрозденко.


– Наши отношения подкрепляются хорошими цифрами товарооборота, – отметил глава Правительства.  

Показательно, что в первом квартале 2022-го прибавили его на треть к уровню прошлого года. Это значит, что стороны правильно восприняли посыл на интенсификацию отношений. 

Роман Головченко отметил, что санкционное давление на Беларусь и Россию – это время возможностей:  

– Есть план мероприятий на 2021  2023 годы по развитию торгово-экономических отношений, и он успешно реализуется. Промежуточные результаты его исполнения  удовлетворительные. Важно определить новые направления и дать соответствующие поручения уполномоченным органам.


Премьер-министр отметил, что важнейшее направление – развитие отношений в сфере АПК. Он сообщил, что Беларусь готова к реализации взаимовыгодных проектов в данном направлении. 

– Заинтересованы в наращивании поставок племенного скота. Нам интересно также участие в программе развития сельского хозяйства в Ленинградской области. Готовы предоставить эксклюзивные условия для ваших предприятий, – заверил Роман Головченко. 

Руководитель Правительства также предложил российским инвесторам освоить площадки в Могилевской области для различных проектов. Также, по его словам, Беларусь готова увеличивать объем поставок продовольствия в торговые сети Ленинградской области. Все заявки будут исполнены. 

– Одно из главных направлений сотрудничества со всеми регионами России – поставка коммунальной и дорожной техники, – напомнил Премьер-министр. – Мы готовы наращивать такие поставки. Наша доля в общем объеме закупок Ленобласти составляет около 26%. Считаю, что этого недостаточно и эту долю надо наращивать. Уверен, что и пассажирская техника имеет хорошие перспективы для поставок в область. 

Кроме того, Роман Головченко детально остановился на возможностях развития отношений в строительной сфере. 

– Все, что касается строительного сектора, наши госкомпании готовы подключиться на условиях генподряда к реализации программы жилищного строительства.


В свою очередь, Александр Дрозденко отметил, что в условиях санкционного давления открываются новые возможности для перезагрузки отношений между  Ленинградской областью и Беларусью:

– Главное, что мы неплохо работаем по товарообороту. И рассчитываем по итогам этого года прирасти еще на 30 процентов. Нам есть куда расти. Сфер для взаимодействия достаточно. Важно развивать проекты в импортозамещении. 

Отметим, объем двусторонней торговли Беларуси и Ленинградской области за последние десять лет вырос в 1,8 раза, что стало возможным за счет наращивания взаимных поставок. По итогам прошлого года товарооборот вырос до рекордного объема 710,4 миллиона долларов. За январь – март 2022 года данный показатель составил 159,3 миллиона долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 29,5 процента.  Основу экспорта составили поставки специфических товаров, волокон синтетических, мяса, одежды и других товаров. 

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter