АПК обретает второе дыхание

В 2006 году агропромышленный комплекс Минщины сделал новый значительный шаг вперед. Столичная область по-прежнему лидирует в республике по производству продукции полей и ферм, развитию на селе социальной инфраструктуры, последовательно и успешно реализует в жизнь другие задачи, определенные Государственной программой возрождения и развития села на 2005—2010 годы. О ходе этой многогранной работы “Народной газете” рассказывает заместитель председателя облисполкома — председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Леонид ЗАЯЦ.

— Леонид Константинович! Полагаем, нашу беседу уместно начать со стартовых рубежей агропромышленного комплекса Минской области и основных задач, поставленных на 2005—2010 годы. Сможет ли регион и далее сохранить уже набранную ранее динамику роста?
— Агропромышленный комплекс области сделал ставку на инновационный путь развития. В его основе — постоянное организационное, экономическое и технологическое обновление производства, базирующееся на новых достижениях науки и передового опыта. Это позволило нам выйти на производство порядка четверти процентов валовой продукции сельского хозяйства в общереспубликанском объеме. За последние пять лет производство зерна область увеличила в 1,4 раза, сахарной свеклы — в 2,1, льноволокна — в 1,4, рапса — в 2, молока — в 1,9, мяса (выращивание) — в 1,5 раза.
Все эти положительные тенденции были сохранены и в прошлом году: по сравнению с 2005-м валовое производство продукции в сопоставимых ценах значительно возросло. При этом рентабельность отрасли составила около 20 процентов. Нашу сельскохозяйственную продукцию охотно покупают Германия и Южная Корея, Польша и Литва. Почти на 90 млн. долларов США реализуем ее в Россию.
Все трудовые коллективы предприятий АПК области нацелены на закрепление этих положительных процессов.
— В столичной области идет и значительная организационная перестройка на селе — кооперация и интеграция многоотраслевых и узкоспециализированных объединений.
— Облисполком, его структурные подразделения, местные органы власти постоянно работают над совершенствованием организационной структуры управления агропромышленным комплексом. Достаточно вспомнить структурную перестройку организаций технического сервиса, в результате которой из прежних 68 предприятий этого профиля теперь функционирует 22 укрупненных. Это позволило более эффективно распределить технические ресурсы, оптимизировать численность управленческого аппарата, более рационально использовать производственную базу. Более того, эти организации сегодня не только обеспечивают техническую готовность машинно-тракторного парка, но и взяли под свое управление 20 ранее отстававших сельскохозяйственных предприятий, где успешно сами ведут сельскохозяйственное производство.
Реорганизация убыточных сельскохозяйственных организаций путем передачи их в управление организациям-инвесторам позволила создать хорошие организационно-экономические предпосылки для успешного развития аграрного бизнеса в 140 сельхозпредприятиях области. Всего за период реорганизации в сельскохозяйственное производство области было привлечено 659 млрд. рублей инвестиций, в том числе собственных средств организаций-инвесторов 452 млрд. рублей. Значительно обновился машинно-тракторный парк реформированных хозяйств. Инвесторами для них закуплено 657 тракторов, 414 зерноуборочных комбайнов, 265 грузовых автомобилей, 2387 единиц другой сельскохозяйственной техники. Реконструировано немало помещений для содержания крупного рогатого скота и свиней.
Результативно идет реформирование и молокоперерабатывающих предприятий. Сегодня они оказывают производителям содействие в приобретении кормов, удобрений, семян, оборудования, за что последние рассчитываются своей продукцией. Молочные заводы взяли под контроль и качество производимого в хозяйствах молока, обслуживание холодильного оборудования, оказывают помощь в подготовке кадров.
Получила развитие интеграция в рамках самих сельхозпредприятий. Успешно работают, показывая пример современного аграрного производства, СПК “Агрокомбинат “Снов” Несвижского, МРУП “Агрокомбинат “Ждановичи” Минского и ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский” Дзержинского районов. В этих многоотраслевых предприятиях функционируют подразделения по производству сырья, цеха по его переработке, торговые организации.
Образование таких крупных и эффективных агропромышленных объединений — мощный фактор повышения эффективности работы как самих предприятий, так и агропромышленного комплекса в целом. Поэтому мы намерены его развивать и совершенствовать дальше.
— Даже при огромной поддержке государства основные деньги для повышения своего благосостояния труженики села должны заработать сами, наращивая объемы производства продукции полей и ферм. Готовы ли, в частности, хлеборобы области выйти к концу пятилетки на валовой сбор зерна в 2—2,5 миллиона тонн?
— Благодаря целенаправленной государственной поддержке в сельском хозяйстве области создана экономическая основа для рентабельного ведения растениеводства. Льготное кредитование и лизинг позволяют сельхозпроизводителям приобретать новую технику, минеральные удобрения, внедрять передовые технологии. В итоге по производству основных видов сельхозпродукции на душу населения Минщина занимает ведущее место в стране.
К сожалению, результаты сельскохозяйственного производства пока еще в немалой степени зависят и от погодных условий. И это наглядно подтвердил прошлый год. В соответствии с рабочим планом в области предполагалось убрать хлеб к 25 августа. Был прекрасно подготовлен комбайновый парк, насчитывающий 3,5 тысячи единиц техники. Благодаря этому мы реально могли сократить сроки жатвы на 2—3 дня и собрать значительно больше хлеба. Однако почти аномальные погодные условия нарушили планы.
Но даже несмотря на это, в учитываемом секторе области в 2006 г. было намолочено 1717,2 тысячи тонн зерна. Урожайность зерновых в среднем составила 28,0 центнера с гектара, а в Несвижском, Минском, Слуцком районах — от 37,7 до 45,2 центнера. Из шести районов республики, превысивших намолот 100 тысяч тонн зерна, три района Минской области: Слуцкий, Минский и Копыльский.
Получить 2 млн. тонн зерна в весе после доработки хлеборобы области намерены в нынешний год. Под будущий урожай посеяно 291,2 тысячи гектаров озимых, внесено более миллиона тонн органических удобрений, для формирования урожая 40—45 ц/га произведена полная заправка минеральными туками. Выполнена необходимая осенняя защита посевов, что гарантирует выход на запланированную урожайность.
Основная нагрузка ложится на валообразующие районы и сельскохозяйственные организации.
— Как известно, Минская область достаточно успешно работает и в животноводстве. Какие планы на ближайшую перспективу?
— Особенно большую прибавку молока обеспечили животноводы Слуцкого, Минского и Несвижского районов. Четыре района области — Минский, Клецкий, Слуцкий и Смолевичский — подошли к шеститысячному удою на корову, а Несвижский уже превысил его.
Продуктивность коров по области составила 4472 килограмма, что на 394 килограмма больше прошлогоднего уровня и значительно превышает среднереспубликанский показатель. 108 сельскохозяйственных организаций Минщины уже достигли надоя 5000 килограммов молока от коровы. Четырехтысячный рубеж по надою молока от коровы превысили 230 сельхозорганизаций против 180 в предыдущем годуФлагманами в молочной отрасли являются ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский” Дзержинского, РУП “Экспериментальная база “Жодино” Смолевичского, СПК “Агрокомбинат “Снов” Несвижского, МРУП “Агрокомбинат “Ждановичи” Минского, РУСП “Племенной завод “Красная звезда” Клецкого и ООО СЖК “Налибоки” Столбцовского района.
Достижения в общественном животноводстве в значительной степени связаны с целенаправленной работой по созданию прочной кормовой базы. Мы взяли за правило иметь полуторагодичный запас кормов. При этом на первое место выдвигаются даже не объемные показатели, а качество фуража, его энергетическая и питательная ценность. Это общепринятый технологический стандарт, базирующийся на применении новых технологий и совершенствовании имеющихся. Больше заготовили силоса с консервантами, заложили свыше 50 тысяч тонн плющенного зерна.
Для улучшения породных качеств скота с 2001 года используем генофонд специализированных молочных коров канадской селекции. Это позволило на лучших племенных фермах — МТФ “Тарасово” РУП “Агрокомбинат “Ждановичи” Минского и МТФ “Сычи” СПК “Агрокомбинат “Снов” Несвижского районов —увеличить продуктивность коров до 10,5 тысячи килограммов молока в год.
В соответствии с областными мероприятиями по реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы за два последних года реконструированы и технически переоснащены 105 молочно-товарных ферм, 12 животноводческих комплексов и 9 птицефабрик.
— При всех успехах области, вероятно, есть еще нерешенные проблемы, которые сегодня особо волнуют областной исполнительный комитет.
— Действительно, сегодня нас волнуют не только абсолютные показатели производства того или другого вида продукции, но и их экономическая эффективность. При таких достаточно высоких темпах развития, на которые вышла область в прошлой пятилетке и сохраняет в этой, без грамотного и детального анализа хозяйственной деятельности каждого подразделения обеспечивать расширенное производство и осуществлять запланированные и необходимые преобразования в отрасли невозможно.
Весьма остро стоит задача выравнивания экономического потенциала районов и хозяйств. В области есть ряд сельхозпредприятий, достигших уже европейского уровня развития. Но, к сожалению, немало и так называемых середняков, которых нужно подтягивать, перевооружать технически, реконструировать и модернизировать их достаточно изношенную материальную базу, реформировать в организационном плане.
Каждый шаг экономического роста дается нелегко. Радует то, что труженики области обрели уверенность в реальности наших устремлений и планов, своим повседневным трудом претворяют их в жизнь.
— Государственная программа возрождения и развития села на 2005—2010 годы во главу угла ставит интересы человека. Как выполняются социальные положения программы на Минщине?
— На III Всебелорусском народном собрании, принявшем Программу социально-экономического развития Республики Беларусь, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отмечал, что, какие бы мы задачи ни решали в промышленности, сельском хозяйстве, главным для нас всегда был и остается человек. Поэтому, планомерно развивая экономику, обновляя основные фонды, повсеместно занимаемся развитием социальной сферы. Приоритетным направлением здесь остается жилищное строительство. В 2005—2006 годах в сельхозорганизациях области построено 3668 таких домов общей площадью 274,7 тыс. кв.м.
Село все заметнее обретает второе дыхание, современный облик. Созданные в каждом районе агрогородки становятся привлекательными местами для проживания всех категорий наших граждан. В 2005—2006 годах обустроен 71 населенный пункт. В текущем году работы по их обустройству ведутся в 62 населенных пунктах. Всего до 2010 года титул агрогородков обретут еще 325 наших деревень и сел. Благоустроенное жилье, развитая инженерная инфраструктура, центральное водоснабжение, газ, хорошие дороги, учреждения и комплексы социально-культурного назначения делают жизнь наших людей более комфортной и удобной.
Динамичное развитие отрасли и повышение ее эффективности положительно сказывается на улучшении благосостояния тружеников села, обеспечении надлежащих условий для их работы и жизни. Весьма красноречивым подтверждением тому является рост заработной платы, которая уже достигла в эквиваленте порядка 220 долларов США.
— Минщина обладает мощнейшим кадровым потенциалом. Кто особенно отличился в прошлом году?
— Любое дело человеком ставится и человеком славится. Поэтому одним из главных направлений в работе на всех уровнях является формирование высокопрофессионального кадрового корпуса. В области выросла целая плеяда замечательных руководителей и организаторов сельскохозяйственного производства. Среди таких Н.Хилько, Н.Радоман, С.Шапиро, Г.Чуйко, Н.Василевич, Н.Дылевский, Ю.Костенко и другие, кого отличают творческий подход к делу, новизна мыслей, нестандартность в принятии решений, чуткое и внимательное отношение к людям. Новаторство является неотъемлемой чертой в работе многих специалистов-технологов сельскохозяйственного производства. Это касается М.Лапотко из РУП “Экспериментальная база “Жодино” Смолевичского, Н.Черневского из СПК “Снов” Несвижского, Е.Липинской из СПК “Щомыслица” Минского, В.Сазоновец из СПК “Крутогорье-Петковичи” Дзержинского районов и многих других.
Самые добрые и теплые слова хочется сказать в адрес многих других тружеников села. Их вклад в наши общие достижения поистине неоценим.
Мы отчетливо видим свои перспективы. Суть их — в новых технологиях в растениеводстве и животноводстве, снижении издержек производства, повышении конкурентоспособности продукции. Это стратегические направления, посредством которых будет осуществляться и не менее важная задача — улучшение жизни людей. Если образно сказать, это наш пропуск в завтрашний день.
Вспоминаются пророческие слова Героя Республики Беларусь Михаила Карчмита: “Я патриот своего дела. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Когда высокие показатели, стабильная заработная плата, хорошо живут люди, когда ладятся дела дома и на работе, я получаю удовлетворение. Но интерес к жизни пропадает, если живешь сегодняшним днем, если не оставляешь ничего после себя, то считаешь, что зря прожил”.
Настолько верно, что и добавить нечего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter