АПК наращивает экономические мускулы

В  масштабах  страны  специальная  программа  оснащения  сельхозпредприятий  новой  техникой  реализуется  успешно

В  масштабах  страны  специальная  программа  оснащения  сельхозпредприятий  новой  техникой  реализуется  успешно

В минувшем году на закупку сельскохозяйственной техники из различных источников (лизинг, кредиты, собственные средства, бюджетные ресурсы) селу было перечислено свыше 1 трлн. 300 млрд. рублей, что почти вдвое больше, чем в предыдущем сезоне. В сложных погодных условиях мы точно не взяли бы тот урожай, который оказался в закромах. Выручили поступившие на село высокопроизводительные комбайны. Как импортные, так и отечественные. В основном — последние, ибо они отличаются и надежностью, и сравнительно невысокой ценой. 

Как подчеркивают в Минсельхозпроде, техническое перевооружение АПК — забота всего государства. Особенно если иметь в виду финансовую составляющую. Но итоги минувшего года показали, что село наше, образно говоря, наращивает экономические мускулы. Вот красноречивый факт. Если из средств областных бюджетов на обновление машинно-тракторного парка было направлено 72 млрд. рублей, то из собственных средств хозяйств впервые за последние десятилетия — 75 млрд. 

Казалось бы, радоваться надо такому факту. Но в Главном управлении механизации и НТП говорят с осторожным оптимизмом. Почему?  

Да потому, считают специалисты, что хотя в целом объем новой полученной техники внушителен, но само это обновление составило в масштабах республики примерно 5 %. Медленно идет процесс замены старых тракторов на современные: за 2006 год обновлена только шестидесятая часть. Если будем работать такими темпами, то понадобится около 60 лет, чтобы выполнить намеченный план. Ежегодно надо менять до 4 тыс. тракторов… Но средств для этого не хватает, поэтому каждый рубль надо экономить, а технику использовать эффективно. 

Министерство в нынешнем году кардинально меняет подходы к обновлению техпарка. Ставка во время полевых работ, как бы ни было сложно, будет сделана исключительно на высокотехнологичные машины и оборудование. С полным КПД повсеместно будет использоваться уже имеющаяся техника, прибудет с отечественных заводов и новая. Ее полномасштабное внедрение в производство позволит снизить трудозатраты в 1,3—1,5 раза, а энергозатраты — на 20—25 %. Это огромная экономия финансов. 

Главная забота 2007 года — весенняя страда, идут работы в мехмастерских, цехах ремзаводов. Изыскиваются собственные средства хозяйств, банки начали выдавать кредиты. Часть затрат берут на себя облисполкомы. Для удешевления ремонта 10 млрд. рублей будет передано промпредприятиям и организациям райагросервисов, где в масштабах страны отремонтируют примерно 1,5 тыс. тракторов и более 8 тыс. двигателей. На 100 % эти меры проблему, конечно, не решают, ибо старую технику новой не сделаешь, но и то, что будет реализовано, даст неплохой эффект. 

Относительно удорожания энергоресурсов позиция министерства такова: самыми энергоемкими предприятиями в АПК, где используется, например, тот же газ, являются птицефабрики, теплицы, крупные зерносушильные комплексы. Так что рост затрат на производство растениеводческой продукции (львиная доля которой в виде кормов идет на нужды животноводства) вероятен. Это потребует дополнительных финансовых издержек. Следовательно, надо бережно расходовать энергетические ресурсы, экономить, взвешенно распоряжаться имеющимися средствами, переводить оборудование на местные виды топлива. Кстати, в республике в течение последних лет большинство мастерских, зерносушильных, животноводческих комплексов уже переведены на местные виды топлива. Они используют не только дрова, но и биомассу из различных ресурсных компонентов, торфобрикет, щепу,  опилки, костру и т.д. В масштабе АПК уже разработан план мероприятий на перспективу, реализация которого позволит обеспечить до 2012 года производство не менее 25 % энергии за счет внутриреспубликанских сырьевых возможностей. А высвободившиеся деньги пойдут на нужды хозяйств, в том числе и на приобретение новой техники. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter